И.о. Председателя Правительства Ингушетии Владимир Сластенин провел заседание Межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения.

В рамках повестки обсуждались результаты деятельности Управления федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия за 2019 год и вопросы соблюдения Министерством экономического развития РИ требований инвестиционных соглашений за период с 2017 по 2019 гг.

Как сообщил руководитель УФНС по РИ Магомед Куштов, собираемость налогов в регионе выросла. Так, за отчетный период в федеральный бюджет от региона поступило больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Выполнение запланированных доходов в территориальный бюджет составило 100%.

IMG_1246 (1).JPG

Однако, по словам Магомеда Куштова, у республики имеется задолженность, негативно влияющая на финансовое благополучие региона. Большая часть долга приходится на бюджетные учреждения, далее – на государственные и унитарные предприятия и оставшаяся часть — на физические и юридические лица.

Владимир Сластенин призвал членов Межведомственной комиссии, а также глав муниципалитетов активизировать работу по сборам налогов.

«Получается, что физические лица платят налоги лучше всех. Один недобросовестный предприниматель игнорированием своих обязательств перед налоговыми органами может заблокировать заработные платы десяткам трудящихся в регионе: учителям, врачам, сотрудникам различных ведомств, ведь Минфину будет просто нечем им платить», — сказал Владимир Сластенин.

IMG_20200207_152833_395.jpg

Далее о ходе реализации инвестпроектов на территории республики рассказала министр экономического развития РИ Лиана Плиева. По ее словам, на территории республики в 2017-2019 годах при поддержке институтов развития бизнеса (Корпорация МСП, Фонд развития промышленности, АО «Корпорация развития Северного Кавказа, Минкавказ России) реализованы и начали реализовываться 11 значимых инвестиционных проектов, повышающих социально-экономический эффект региона.

Среди реализованных инвестпроектов такие как: «Завод по изготовлению алюминиевых профилей «РИАК», «Завод по производству алюминиевых радиаторов отопления», «Строительство торгово-производственного комплекса», «Корпорация развития Северного Кавказа», а также «Завод по производству сухих строительных смесей».

IMG_20200207_152833_394 (1).jpg

В процессе реализации: «Птицекомплекс по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки, производительностью 10 235 тонн в год», «Реконструкция комбината строительных материалов НЕОН», «Завод алюминиевых сплавов «РИАЛ» мощностью до 10000 тонн продукции в год», «Завод по производству детских санитарно-гигиенических средств «БестБренд», «Лесоперерабатывающий комбинат «МУЖИЧИ» и «Строительство на территории Республики Ингушетия крупного водного аттракциона для детей в г. Назрань».

«В рамках этих проектов за указанный срок уже создано порядка 400 новых рабочих мест. При выходе реализующихся проектов на полную мощность рабочих мест появится намного больше», — сообщила руководитель Минэкономразвития.

IMG_20200207_152833_396.jpg

Пресс-служба Главы Республики Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *