IMG_0662.jpg

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился сегодня со студентами из Ингушетии, обучающимися в Татарстане, в Болгарской исламской академии (БИА).

Беков Насрудин, Теркакиев Хусейн, Хаутиев Исмаил, Цолоев Нурадин, Боголов Микаил, Тумгоев Ваха, Угурчиев Исропил являются выпускниками Ингушского исламского института и в Болгарской исламской академии осваивают программы магистратуры. По словам проректора вуза Айнура Тимерханова, ингушские студенты поступили в Академию, будучи хорошо подготовленными в плане религиозных знаний и арабского языка, и очень старательны.

IMG_0658.jpg

«По моему мнению, самое главное в жизни общества – стремление к миру, согласию и гармонизации взаимоотношений, потому что без этого наши усилия во всех других направлениях тщетны. И во многом носителями ценностей, которые приводят людей к правильному мировоззрению, являются ученые-богословы. Ведь их деятельность, проповеди и наставления воздействуют непосредственно на души, разум, поведение. А это очень тонкая материя, требующая максимального бережного и серьезного подхода. Поэтому мне было очень отрадно услышать о ваших высоких результатах обучения данной науке в Академии. Я полагаю, все, что вы возьмете от обучения здесь, принесет пользу не только Ингушетии. Успехов вам, мы на вас рассчитываем», – обратился Махмуд-Али Калиматов к молодым людям.

IMG_0673.jpg

Мероприятие прошло в формате открытого общения, в ходе которого не только студенты и представители Академии озвучили Главе Ингушетии свои пожелания, но и сам Махмуд-Али Калиматов смог побеседовать с доктором шариатских наук, преподавателем БИА Мухаммадом Жунейдом Алдейршави и задать ему вопросы из области богословия.

IMG_0660.jpg

Айнур Тимерханов выразил благодарность Главе Ингушетии за встречу, подчеркнув важность подобного участия в жизни студентов для их поддержки. «По воле Всевышнего ребята вернутся в Ингушетию, будут прославлять ингушский народ, нашу религию добра и мира и внесут достойный вклад в укрепление уммы и развитие Российской Федерации», – сказал он.

IMG_0677.jpg

Напомним, ранее Глава Ингушетии принял участие в заседании попечительского совета Болгарской исламской академии, членом которого он является. В рамках совещания были обсуждены перспективы и планы по развитию вуза. В частности, было объявлено о введении двух новых специальностей: в образовательном учреждении планируется подготовка специалистов и магистров по направлениям «теология» и «исламская экономика».

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *