AF3I3461.jpg

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов посетил завод по производству алюминиевого профиля «РИАК» в с.п. Али-Юрт, введённый в эксплуатацию в апреле 2018 года. Экскурсию по производственному цеху провел генеральный директор предприятия Магомет Тумгоев. Он рассказал Главе региона об особенностях изготовления алюминиевых изделий и растущих показателях производительности, показал оборудование, терминал с автотранспортом для перевозок, близлежащую территорию предприятия и офисные помещения.

AF3I3553.jpg

Проект реализован в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы» госпрограммы развития СКФО. Его успешное функционирование открывает возможности для развития конкурентной перерабатывающей отрасли в республике и на Северном Кавказе в целом.

AF3I3561.jpg

Сегодня завод производит не менее 500 номенклатурных позиций алюминиевого профиля и работает в три смены. На предприятии создано 103 рабочих места. По итогам 2019 года ООО «РИАК» достиг следующих показателей: отпрессовано 4 463 тонн готового профиля, окрашено – 2 316 тонн, отгружено – 4 512 тонн продукции. Только за первые два месяца текущего года отпрессовано 773 тонн готового профиля и окрашено 418 тонн. Здание располагается на земельном участке площадью 4,9 Га, входящем в состав инвестиционной площадки, освоение которой осуществлялось в рамках федеральной программы «Юг России».

AF3I3498.jpg

По итогам осмотра Махмуд-Али Калиматов провёл совещание с участием руководства завода и членов Правительства Ингушетии, на котором обсудили дальнейшее развитие механизированной мануфактуры в ближайшей перспективе. Были рассмотрены как положительные, так и отрицательные аспекты, влияющие на прогрессы в компании. Например, очевидны позитивные прогнозы в реализации продукции, проблем с продажами у завода нет. Среди заказчиков – клиенты из различных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других. На предприятии планируется открытие обучающего цеха с возможностью прохождения практики на производственном, что позволит подготовить квалифицированные кадры среди населения села Али-Юрт, создавая рабочие места для его жителей. Налоговые поступления ООО «РИАК» в бюджет региона за 2019 г. – около 25 миллионов рублей. При этом, существует ряд сложностей: отсутствие качественных очистных сооружений, а также подстанции необходимой мощности.

AF3I3477.jpg

Руководитель субъекта отметил, что региональное Правительство будет оказывать поддержку подобным предприятиям, поскольку их успех благотворно влияет на имидж республики, демонстрируя наличие возможностей для реализации рентабельных бизнес-проектов и характеризуя инвестиционную среду региона как благоприятную и перспективную.

AF3I3539.jpg

«Приятно видеть подобное масштабное для нашего субъекта предприятие, которое успешно работает и процветает. Это пример доведенного до логического финала дела с грамотно выстроенным управлением, на который имеет смысл ориентироваться инициаторам готовящихся к запуску и только разрабатываемых проектов», – заметил Махмуд-Али Калиматов.

AF3I3472.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *