Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов провел совещание по вопросам организации проведения Общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации на территории региона.

«Мы должны подойти к этому вопросу максимально серьезно. В каждой организации, со всеми коллективами провести разъяснительную работу. Муниципальной власти довести до каждого жителя в своем районе, городе и селе, в чем суть поправок в Основной закон страны и значимость их мнения в отношении к инициативам Президента», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

О процедуре, механизмах и особенностях предстоящего общероссийского голосования подробно рассказал председатель Избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев. По его словам, подготовку и проведение выборных мероприятий на территории Ингушетии будут осуществлять республиканский, 9 территориальных и 137 участковых избиркомов.

«В настоящее время активно ведется работа по обеспечению предстоящего общероссийского голосования необходимым технологическим оборудованием, уточнению списков избирателей и соответствующих сведений», – отметил Мусса Евлоев.

AF3I5535.jpg

В ходе совещания подробно обсуждалась организация процесса информирования жителей Ингушетии о сути поправок. Как и по всей стране, в регионе для этого, в том числе, будут работать «Волонтёры Конституции»: к кампании уже привлечено порядка трехсот добровольцев.

«Волонтеры будут информировать жителей региона о планируемых изменениях в Конституцию и общероссийском голосовании посредством раздачи листовок, устной коммуникации в местах массового скопления людей – на вокзалах, в кинотеатрах, в аэропорту, парках, торговых центрах, медучреждениях», – рассказал на совещании Председатель Комитета по делам молодежи региона Анзор Мархиев.

Он добавил, что в районах и муниципалитетах республики в многолюдных местах также будут установлены специальные информационные стойки, которые начнут свою работу с 6 апреля.

«А во взаимодействии с избиркомом волонтеры будут посещать маломобильных граждан, рассказывать им о поправках. Добровольцы и в день голосования будут помогать категории людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил глава комитета.

AF3I5612.jpg

В состав регионального штаба вошли студенты колледжей и вуза, участники движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» и члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей и одного из самых активных в регионе объединений – «Российского союза молодежи».

Присоединиться к проекту «Волонтеры Конституции» могут все желающие совершеннолетние граждане России. Для этого нужно до 16 марта зарегистрироваться на сайте волонтерыконституции.рф и пройти онлайн-обучение.

Напомним, 23 января Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный Президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к Конституции. Документ предусматривает, в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Также законопроект предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ. Как ожидается, второе чтение пройдет 10 марта, а всероссийское голосование – 22 апреля. Сам Президент РФ неоднократно подчеркивал, что изменения в Конституцию РФ вступят в силу только в случае их одобрения гражданами.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *