Большой прирост числа людей, которые заболели коронавирусом в Ингушетии, где только за последние сутки выявлено 63 новых случая заболевания, в том числе обусловлен высокой плотностью населения в Ингушетии. Об этом в ходе заседание регионального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сказал Глава республики Махмуд-Али Калиматов.

По данным оперштаба региона, по состоянию на 16 апреля за весь период проведения исследований в республике всего зафиксировано 153 случая инфицирования, большая часть заболевших госпитализирована.

«По статистике последних дней мы оказались в числе регионов с наибольшим приростом числа заболевших, этому есть объяснение – плотность населения в Ингушетии, которая, в отличие от других субъектов России, сопоставима с этим показателем в Москве. Это обстоятельство нас не оправдывает, а напротив, обязывает к еще большей мобилизации. Главное сейчас – строгая самодисциплина, безупречное исполнение всех требований и установлений органов власти», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

Как пояснил руководитель Роспотребнадзора по республике Борис Комурзоев, резкий скачок случаев заболевания также связан и с увеличением количества проводимых скрининговых исследований и, как следствие, повышением выявляемости заболевания.

Тем не менее, основным фактором участники совещания назвали низкий уровень самодисциплины среди населения, а также наличие все еще сомневающихся в существовании коронавируса. Согласно заявлению Главы Ингушетии, отсутствие веры в серьезность эпидемиологической ситуации не освободит граждан, распространяющих ложные сведения, от ответственности.

«Отдельно обращаюсь к тем из наших граждан, которые вообще не верят в существование коронавируса или считают его безобидной инфекцией. Уверяю вас, опасность вполне реальна и, если вы не прекратите свою деятельность по дезорганизации и обману населения, распространению ложной информации, мы применим в отношении вас силу закона», – добавил глава региона.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *