В Магасе под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова прошло совещание по подготовке к проведению на территории региона общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое пройдет 1 июля.

Как рассказал председатель избирательной комиссии Муса Евлоев, подготовку и проведение голосования, кроме Избиркома Ингушетии, будут осуществлять 9 территориальных и 137 участковых избирательных комиссий.

AF3I2354_новый размер.JPG

По его словам, участники голосования, члены избирательных комиссий и наблюдатели будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты. На каждом участке установят температурный контроль, в течение дня они будут обрабатываться дезинфицирующими растворами. Для снижения рисков заражения участников голосования и членов комиссий в зависимости от погодных условий избиркомам рекомендовано организовать голосование на прилегающей к зданию территории. «Если работа на открытом воздухе будет невозможна, предусматривается периодическое проветривание и обработка помещений, будут приняты меры, исключающие встречные потоки входящих и выходящих из помещения участников голосования. Также для минимизации контактов граждане будут предъявлять паспорта в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции, не передавая его члену УИКа»,– пояснил М. Евлоев.

AF3I2647_новый размер.JPG

Кроме того, для граждан, которые по тем или иным причинам не могут выйти из дома, будет организовано бесконтактное голосование на дому. Избирателям будет выдаваться индивидуальный комплект с бюллетенем, бланком заявления о голосовании на дому, защитной маской, перчатками, авторучкой, дезинфицирующим средством для обработки рук – все в одноразовой упаковке. Члены комиссии будут обязаны соблюдать дистанцию, не заходить внутрь жилого помещения.

«Жители могут известить о своём намерении проголосовать на дому любым доступным способом: звонком, письмом, через интернет, а также через своих родственников, соседей», – дополнил председатель регионального избиркома.

AF3I2529_новый размер.JPG

Само голосование стартует 25 июня, до  30 июня избирательные участки будут открыты по четыре часа в день, графики их работы, по словам Мусы Евлоева, в ближайшее время будут доведены до избирателей, а 1 июля – с 8.00 до 20.00.

Далее были обсуждены вопросы организации общественного наблюдения на участках голосования. Своим мнением поделился заместитель председателя Общественной палаты Республики Ингушетия Ибрагим Картоев.  «На сегодня уже 6 организаций и одна политическая партия изъявили желание участвовать в наблюдении, им разъяснен порядок предоставления сведений о кандидатах, начата работа по оформлению необходимых документов», – отметил он.

AF3I2399_новый размер.JPG

В ходе совещания Глава региона особо  подчеркнул важность обеспечения безопасности процедуры голосования в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Махмуд-Али Калиматов отметил, что, несмотря возложение подготовки проведения голосования на избирательные комиссии, все органы власти и местного самоуправления обязаны подключиться к этой работе.

«Министрам и главам администраций районов и городов необходимо провести всю необходимую работу в части материально-технического обеспечения, включая предоставление необходимых помещений, транспортных средств, средств связи, технического оборудования. Голосование должно пройти максимально организованно, без сбоев, с соблюдением требований Роспотребнадзора», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

AF3I2806_новый размер.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *