AF3I8634_новый размер.jpg

В основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал на пяти избирательных участках Малгобека и Малгобекского района.

AF3I8525_новый размер.jpg

Глава региона, как и ранее во время выездов в участки Магаса, Назрани, Сунжи, Сунженского и Назрановского районов, ознакомился с этапами организации бесконтактного голосования, оценил условия труда работников пунктов голосования, степень обеспечения и соблюдения эпидемиологических норм. По словам руководителя субъекта, главная задача в дни голосования  – создание всех условий для волеизъявления граждан и проведение мероприятия в строгом соответствии с законодательством.

AF3I8755_новый размер.jpg

Махмуд-Али Калиматов пообщался членами УИКов, наблюдателями и избирателями, которые пришли сегодня на свои участки, чтобы выразить мнение о поправках в Конституцию. Среди них Герой Труда Марем Богатырева, Народный художник Российской Федерации и Народный художник Ингушетии Мурад Полонкоев и Беслан Дзейтов, руководитель региональной общественной организации «Поисковый отряд «Малгобек».

AF3I8847_новый размер.jpg

AF3I8663_новый размер.jpg

AF3I8817_новый размер.jpg

«На территории нашей республики проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны, оборонительная операция под Малгобеком стала поворотным моментом в битве за Кавказ, а сам город был по праву признан Городом воинской славы.  Поэтому исторические и патриотические организации региона внимательно подошли к рассмотрению в числе прочих поправки об обеспечении защиты исторической правды, и поэтому я посчитал своим долгом проголосовать», – сказал Беслан Дзейтов

AF3I8694_новый размер.jpg

По данным республиканского Избиркома, численность избирателей в регионе превышает 220 тысяч. За ходом голосования на 137 участках в республике следят свыше 520 наблюдателей. Также задействовано более 280 добровольцев из Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции». В Ингушетии работает единый ситуационный центр по наблюдению за ходом голосования по поправкам в Конституцию России.

AF3I8625_новый размер.jpg

Голосование по поправкам в Конституцию проводится с соблюдением всех мер санитарной безопасности. Чтобы разгрузить стационарные избирательные участки, гражданам предоставлена возможность голосования на дому, вызвав членов УИКа. Новый способ решили опробовать порядка 6 тыс. жителей региона. На дом выезжает группа, в которую входят наблюдатель, соцработник и представители участка, – все в защитных костюмах, масках и перчатках. Безопасность голосующих учитывается прежде всего, так как на дому свой выбор делают преимущественно люди преклонного возраста, которые находятся в группе риска. Старейшим избирателем стала жительница с.п. Экажево Залихан Алиевна Картоева 1905 года рождения.

Кроме того, в минувшее воскресенье участки посетили десятки пар молодоженов: так, маршрут свадебного кортежа с невестой сына Героя России Абубакара Костоева прошел через пункт голосования № 903 в Сунже.

На этом же участке свой выбор сделал во второй день голосования по внесению изменений поправок в Конституцию РФ – 26 июня – и Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

AF3I8648_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *