Степень подготовки общеобразовательных организаций республики к новому учебному году обсудили на правительственном совещании в Магасе под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова.

По данным Министерства образования и науки региона, планируемая численность обучающихся в школах на начало учебного года составляет 80315 человек, что на 4825 учащихся больше, чем в прошлом году. Из них 9341 – первоклассники. Всего к приемке предъявлено 240 учреждений, в том числе 129 школ, 70 детских садов, 20 учреждений дополнительного образования и 1 – профессионального. С 1 сентября в Ингушетии в новых зданиях будут функционировать 3 образовательных учреждения в сельских поселениях Экажево, Сурхахи, Гази-Юрт. А до наступления 2021 года в республике планируется ввести еще 29 объектов образования, из них 18 – дошкольных учреждений, 11 – общеобразовательных учреждений.

Руководитель субъекта подчеркнул, что этим летом правила подготовки меняются, поскольку приоритеты направлены в сторону эпидемиологической безопасности учащихся и преподавательского состава. По его словам, десятилетиями отработанный сценарий организации школьного и вузовского обучения может быть во многом скорректирован ввиду сохранения опасности непредсказуемого развития событий.

AF3I4373_новый размер.jpg

«Несмотря ни на что, новый учебный год в школах начнётся как обычно, хоть и без привычных линеек и праздников первого звонка. Угроза эпидемии требует от нас новых подходов к тому, как должен проходить учебный процесс в этих условиях. Со своей стороны хочу заявить, что эти требования должны неукоснительно соблюдаться – речь идёт о здоровье и жизни наших детей, а это самое святое, что у нас есть», – добавил Махмуд-Али Калиматов.

С целью обеспечения безопасности здоровья всех причастных к учебному процессу Глава региона поручил организовать для работников образовательных учреждений, включая техперсонал, сдачу в обязательном порядке анализов на COVID-19 непосредственно перед учебным годом.

Процесс подготовки образовательных учреждений в текущем году предполагает еще одно нововведение, согласно которому школьники начальных классов будут получать горячее питание. Для обеспечения 100% обучающихся 1-4 классов выделены средства из федерального бюджета и региональные ассигнования, часть которых изыскана путем перераспределения средств, сэкономленных в 2020 году в период пандемии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed