Сегодня в 9-ом микрорайоне Магаса состоялось торжественное открытие детского сада «Маленький гений» на 220 мест. Педагогический коллектив, детей и их родителей со значимым событием поздравили Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и прибывший в регион с рабочей поездкой первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

AF3I9086_новый размер.jpg

 

Обращаясь к собравшимся, Глава региона отметил, что за последние годы государством предприняты серьезные шаги по обеспечению доступности и качества дошкольного образования.

 

«Мы сегодня делаем очередной шаг в развитии дошкольного образования. Детский сад рассчитан на 220 мест с возможностью приема до 300 малышей, что значительно снизит нагрузку на другие учреждения в городе. Дети именно в детском саду получают необходимую образовательную базу, здесь воспитывается их прилежность. Я благодарен федеральному центру, региональному Правительству, строителям, которые сделали все, чтобы дети чувствовали здесь себя как дома. Присутствие сегодня на открытии первого замминистра просвещения лишний раз говорит о значимости этого объекта», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

AF3I9296_новый размер.jpg

 

Дмитрий Глушко в свою очередь отметил, что открытие новых детских садов и школ является важнейшим этапом развития образовательной сферы и региона в целом.

 

«Для меня и празднично сегодня здесь присутствовать, и на самом деле почетно. Открытие каждого социального объекта в нашей стране – очень важное событие, а открытие образовательных учреждений в десять раз важнее. Потому что крайне важно, чтобы наши дети жили, учились и воспитывались в самых лучших и идеальных условиях. Я желаю детишкам, чтобы этот детский сад был для них домом солнца, домом счастья, друзей. Всех людей, которые строили этот объект, хочу поблагодарить от имени Министерства просвещения России», – сказал замминистра.

AF3I9338_новый размер.jpg

 

На строительство объекта, построенного по федеральному проекту «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», было выделено 186 млн руб. В дошкольном учреждении имеются помещения для 12 возрастных групп. Для малышей подготовили удобные спальни, отдельные для каждой группы, просторные игровые комнаты и другие необходимые помещения.

AF3I9941_новый размер.jpg

 

Глава региона и замминистра совершили обход здания и пообщались с педагогическим составом дошкольного учреждения. Заведующая детским садом рассказала гостям, что все сотрудники детского сада прошли курсы повышения квалификации на базе местного колледжа. В медицинском блоке Главе и гостям сообщили, что для защиты здоровья детей и персонала у них обязательно будет проверяться температура тела на входе в здание, а помещение медкабинета каждые три часа будет обрабатываться бактериальными лампами.

 

«Будет не лишним напомнить, что ситуация с новым коронавирусом хоть и не такая напряжённая, как весной, но заставляет проявлять бдительность. Поэтому прошу весь персонал детсада строжайшим образом соблюдать рекомендации врачей и специалистов-эпидемиологов, не допускать отклонений от установленного санитарного режима», – отметил Махмуд-Али Калиматов.

AF3I9418_новый размер.jpg

 

По словам Дмитрия Глушко, требования Роспотребнадзора по соблюдению безопасности из-за пандемии коронавируса будут действовать до конца года, в связи с чем Глава республики поручил региональным Минобрнауки и Минздраву полностью обеспечить образовательные учреждения необходимыми средствами защиты и дезинфекции.

 

В детском саду имеются кабинет психолога, логопеда, просторные музыкальный, актовый и спортивный залы. Физической культурой с детьми будет заниматься спортивный инструктор с 35-летним стажем. В рамках организации дополнительного образования детей здесь планируется создание хореографического кружка. На территории также открыт музей национальной культуры. Во дворе образовательного учреждения оборудована спортивная площадка для физического развития детей и утренних зарядок. Помимо этого, во дворе построены игровые площадки с закрытыми навесами, песочницами и качелями для игр отдыха детей на свежем воздухе в любое время года.

AF3I9653_новый размер.jpg

 

По данным Минобразования Ингушетии, в текущем году к приемке к новому учебному году предъявлено 70 детских садов, в том числе 11 – пришкольных, 2 – частных. До конца текущего года власти региона намерены открыть еще 12 типовых дошкольных учреждений на 220 мест, 9 из которых строятся в рамках нацпроекта «Демография».

AF3I0013_новый размер.jpg

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *