Новый водозабор стоимостью 7,3 млрд рублей и мощностью до 100 тыс. куб. м воды в сутки планируют построить на реке Асса в Ингушетии для обеспечения бесперебойного водоснабжения. Об этом заявил во вторник председатель правительства региона Владимир Сластенин в рамках отчета о результатах деятельности правительства республики.

«Для решения проблем водоснабжения необходимо строительство стратегически важного объекта — водозабора на реке Ассе мощностью до 100 тыс. куб. м/сутки с последующей заменой ветхих разводящих сетей. Ориентировочная стоимость вышеуказанных мероприятий составляет 7,3 млрд рублей.

Правительство ведет работу в федеральных органах власти в целях привлечения средств федерального бюджета на решение проблем системы водоснабжения, однако вопрос осложняется по причине значительного объема требуемых средств», — рассказал глава регионального правительства.

По его словам, к проблемам с водоснабжением приводит рост численности населения и износ разводящих сетей на 66,5%, что приводит к потере воды при транспортировке до 20%.

«В рамках регионального проекта «Чистая вода» в целях улучшения качества подаваемой воды в период до 2024 года планируется предоставление финансовой поддержки из федерального бюджета республике в размере 860 млн рублей. Вместе с тем мероприятия, реализуемые в рамках регионального проекта «Чистая вода», а также строительство и капитальный ремонт отдельных объектов не решают существующие проблемы в сфере водоснабжения в республике», — добавил он.

В августе 2019 года в Ингушетии был открыт водозабор мощностью до 100 тыс. куб. м воды в сутки, который питает четыре сельских поселения Назрановского района. Строительство водозабора велось по линии «Роснефти» в рамках развития водоснабжения в регионе. Всего по линии «Роснефти» планируется строительство 20 скважин и прокладка 111 км водопровода, общая стоимость всей программы порядка 600 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *