Всероссийская перепись населения в 2021 году (ВПН) даст ответы на вопрос о численности, национальном составе, социальном статусе, половой принадлежности и возрасте граждан, проживающих в нашей стране. В истории РФ это третья перепись, всего же их, учитывая период СССР, было 12.

Для чего нужна перепись населения

Перепись населения – масштабное мероприятие, требующее вложения серьезных финансовых средств. Закономерен вопрос: стоит ли затрачивать колоссальные ресурсы на простое анкетирование граждан?

Сведения, полученные в результате переписи населения, важны для Правительства: благодаря им выявляются актуальные проблемы общества, составляется программа действий, направленных на их искоренение. Опрос населения помогает:

– составить достоверную картину социальной структуры общества;

– сделать вывод о доходах граждан;

– исследовать рынок труда;

– спрогнозировать количество будущих пенсионеров;

– посчитать число семей, домохозяйств;

– выяснить национальный состав государства;

– оценить миграцию и т.д.

Увидев проблему в экономической или иной сфере, государство способно перестроить политику, ввести льготы для незащищенных категорий граждан или иные способы поддержки населения.

Почему Всероссийская перепись населения перенесена на 2021 год

Первоначально планировалось провести перепись в 2020 году, но она была перенесена из-за ситуации с коронавирусом. Россия последовала в этом вопросе примеру зарубежных стран (США, Киргизии, Бразилии) – они также должны были провести данное мероприятие в 2020 году, но отложили его, когда началась пандемия.

Озвученные на данный момент сроки проведения Всероссийской переписи: 1-30 апреля 2021 года. В труднодоступных регионах процесс затянется до конца июня.

Как будет проходить

Массовый опрос граждан, который запланирован на 2021 год, пройдет иначе, чем проходили подобные события ранее. Мир стремительно меняется, на первый план выходят высокие технологии, поэтому с 2021 года переписи будут проводиться в цифровом формате, без использования бумажных анкет.

Каждый переписчик в 2021 году будет снабжен планшетом для ввода полученных данных. Это гораздо удобнее заполнения бумажных анкет от руки и сэкономит массу времени. Поэтому запланированное число переписчиков будет в полтора раза меньше, чем в 2010-м, когда перепись проводилась в последний раз.

Планшет, предусмотренный для проведения опроса, оснастят специальным программным обеспечением. Внутри будет электронная анкета для заполнения, защищенная специальными программами от несанкционированного использования.
Перенос данных с электронного устройства в общую базу уменьшит количество ошибок, заметно увеличит скорость обработки данных.

Еще одно новшество – граждане могут не дожидаться визита уполномоченного лица, а отправить данные в соответствующую инстанцию самостоятельно, использую портал «Госуслуги». Переписные листы в установленный срок будут размещены в личном кабинете, желающие смогут заполнить их в любое удобное для себя время.

Что нужно, чтобы принять участие

Принять участие в столь масштабном и важном для государства мероприятии – гражданский долг каждого россиянина. В 2021 году, когда будет проводиться перепись населения, у желающих стать ее частью есть следующие варианты действия:

1.Зайти на портал «Госуслуги». Внести данные в переписной лист смогут не только те, у кого есть подтвержденная учетная запись – опрос доступен и для владельцев стандартной учетной записи. Доступ к опроснику откроется и через стационарный компьютер, и через мобильное приложение.
Помимо русского языка, предусмотрено заполнение анкеты еще на 14 языках, так как в переписи принимают участие все люди, проживающие на территории России, даже те, кто не является ее гражданами.
Опрос можно проходить поэтапно: ранее введенная информация сохраняется в черновиках, при следующем заходе на портал процесс возобновляется. Часть данных вносить не нужно – они автоматически скопируются из профиля пользователя.
Когда вопросы закончатся, гражданину выдается код, подтверждающий прохождение переписи.

2.Дождаться визита переписчика. Традиционный способ, предполагающий личное общение с уполномоченным на проведение опроса лицом, сохраняется в 2021 году. Гражданин, уже прошедший на момент визита переписчика опрос через Госуслуги, просто называет полученный код подтверждения.

3.Посетить переписной участок. Список участков, где будет проводиться перепись населения, заблаговременно опубликуют в интернете и в СМИ. Посетить ближайший пункт и ответить на вопросы переписного листа можно в любое удобное время.

4.Воспользоваться услугами МФЦ. Эта организация предоставит желающим выход в интернет, где можно будет заполнить анкету на сайте «Госуслуги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *