В Магасе состоялась встреча Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова с первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым. Участники встречи обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что речь идет о ведущей отрасли в экономике Ингушетии, на которую руководство региона делает основную ставку. Урожайность, по его словам, повышается умеренными темпами, средний показатель в текущем году – 25,8 цн/га, что на 11,5 цн больше. чем за прошлый год.

В 2020 году отмечается рост поголовья и производства продукции животноводства. За 9 месяцев текущего года поголовье крупного рогатого скота составило 68 035 голов или 105,6 % от уровня прошлого года; овец и коз – 220 тыс. голов или 117 %.

Между тем, он заявил, что перспективы увеличения КРС и развития садоводства велики, и региональное Правительство намерено поддерживать производителей, в том числе и небольшие фермерские хозяйства, семейное садоводство, поскольку работа по улучшению показателей должна быть всеобъемлющей и охватывать все виды предпринимательства: и крупное, и малое, и среднее.

AF3I3450_новый размер.jpg

Джамбулат Хатуов поприветствовал руководителя региона от лица Министра сельского хозяйства России и сообщил, что рабочая группа ведомства находится в регионе с целью проработать два вопроса: исполнение мероприятий по программе «Комплексное развитие сельских территорий» и меры по обеспечению роста показателей агропромышленного комплекса субъекта. Он дал положительную оценку потенциалу АПК республики, отметив, хоть и небольшие, но все же положительные изменения, которые она претерпевает за последнее время.

«Основной задачей для всех нас является повышение развития разнообразия культур, в чем у вас есть потенциал. Акцент нужно сделать на грамотном использовании земель и повышении ликвидности хозяйств», – сказал замминистра.

AF3I3407_новый размер.jpg

Замминистра также отметил,  что для региона актуально множество механизмов поддержки государства, которые позволяют наращивать объемы производства, и которые аграрии Ингушетии с помощью местного руководства могут и должны использовать. Ставку на личные подсобные хозяйства, о которых говорил руководитель республики, он также оценил положительно. По его словам, есть субъекты РФ, очень большая доля товарного производства которых приходится на малых производителей, что может стать примером для Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *