Год назад обновленным Правительством Ингушетии была создана рабочая группа по решению вопросов реанимации 11 простаивающих предприятий в регионе. И уже в минувшем сентябре в отчете деятельности Кабмина была представлена информация о заключении ряда договоренностей с потенциальными инвесторами о возобновлении эксплуатации объектов.

AF3I7809_новый размер.jpg

 

Первым в череде многих станет  Назрановский завод электродвигателей малой мощности: турецкая компания запускает на его площадях три вида производства.

AF3I7825_новый размер.jpg

 

Напомним, завод был открыт в Ингушетии в 2005 году. Его последующее техническое перевооружение осуществлялось в рамках ФЦП «СЭР РИ 2010-2016 гг.» в 2012-2013 годах, контрактная стоимость объекта составляла более 195 млн руб. На предприятии предполагалось выпускать электровибрационные и центробежные скважинные насосы. В 2014 году объект передавался инвесторам компании по сборке автобусов «DAEWOO BUS Ингушетия». С 2018 года работа предприятием практически не велась. Рабочие были отправлены в отпуск без содержания.

AF3I7858_новый размер.jpg

 

Сегодня на объекте произошли серьезные изменения. Только на его приведение в соответствие с эксплуатационными требованиями инвестором затрачено порядка 100 млн рублей. Сумма вложений производственного и непроизводственного назначений превышает цифру в несколько миллионов долларов.

AF3I7973_новый размер.jpg

 

При техническом запуске первых двух линий основного вида деятельности – производства обуви из натуральной и искусственной кожи, включая спортивную и специализированную форменную – присутствовал Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Руководитель субъекта ознакомился с ходом модернизации производственных площадей, проведением пуско-наладочных работ оборудования, процессом набора и обучения сотрудников, изготовлением продукции, а также проверил соблюдение на территории предприятия санитарно-эпидемиологического режима.

AF3I7861_новый размер.jpg

 

«Для нашей республики это большое дело. Самое главное для нас – рабочие места, официальное трудоустройство жителей, поступления в бюджет. Запуск производства еще раз показал, что мы способны выпускать качественную продукцию, при этом конкурировать по цене с аналогичными предприятиями», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

AF3I7961_новый размер.jpg

 

Полномасштабно фабрика начнет работать уже с конца текущего года. Параллельно будет налажено производство вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий и изготовление из бумаги и картона различных изделий (ящиков, коробок, стаканов и др.) – оба предприятия начнут работать в 2021 году. Реализация проектов позволит создать около 200 рабочих мест, не считая вспомогательный персонал, и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет региона. Сотрудники оформляются строго согласно Трудовому законодательству, им гарантирован полный соцпакет, конкурентоспособная заработная плата уже с этапа обучения.

AF3I7931_новый размер.jpg

 

Глава региона поставил задачу Правительству оказать полную поддержку предпринимателям со стороны властей.

AF3I7986_новый размер.jpg

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *