Статья 175 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Для привлечения к ответственности не имеет значения, в результате совершения какого преступления имущество добыто, будь то кража, мошенничество, вымогательство или иное преступление.

Условия привлечения к уголовной ответственности: достижение преступником 16 лет (возраст наступления уголовной ответственности) и знание им того, что предмет скупки или сбыта добыт преступным путем.

Главным мотивом таких преступлений является корысть.

Под приобретением имущества, заведомо добытого преступным путем, следует понимать его покупку, получение в дар, в качестве уплаты долга и т.п. Приобретение может быть, как фактическим, так и сопровождающимся юридическим оформлением этого акта, однако в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, не влечет возникновения у приобретателя права собственности на данное имущество. Оформление приобретения не должно быть направлено на достижение цели придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению заведомо для приобретателя, добытого другими лицами преступным путем.

Под сбытом следует понимать любые способы его возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.

Приобретением или сбытом не является получение или передача имущества на временное хранение.

Предметом данного преступления не может являться имущество, изъятое или ограниченное в обороте, например, оружие или наркотические вещества. За незаконный оборот названных предметов уголовная ответственность установлена специальными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы может быть назначено за приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем в составе организованной группы или с использованием служебного положения.

 

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *