С 29.09.2020 вступили в силу изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 01.04.2020 №96-ФЗ, регулирующие отбывание лишения свободы,

В частности, изменения коснулись ч.2 ст.81 УИК РФ. Теперь, помимо ранее указанных оснований, по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников, федеральным органом уголовно-исполнительной системы, при наличии возможности размещения осужденного, он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников. При невозможности такого размещения — в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Перевод осужденного к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, помимо ранее указанных оснований, допускается по письменному заявлению осужденного, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного и только один раз.

В случае окончания срока наказания осужденного в пути следования при его переводе из одного исправительного учреждения в другое, такой осужденный переводу в другое исправительное учреждение не подлежит. Порядок перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

 

 

Помощник прокурора города                                                            Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *