AF3I5677_новый размер.jpg

Сегодня в Магасе состоялось чествование представителей сферы здравоохранения, отмеченных государственными наградами за вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Открывая мероприятие, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что, несмотря на напряжённую борьбу с распространением эпидемии и сложный для всего населения прошедший год, медработники республики достойно отработали все задачи. «Год назад, встречая 2020-й год, мы не ожидали, что он окажется таким сложным для всех нас, особенно для представителей самой гуманной, самой благородной профессии –  работников здравоохранения. Оказавшись  на передовой борьбы с этой страшной бедой, постигшей вместе с нами всю страну и весь мир, медики  республики с честью приняли брошенный им вызов и выстояли», – сказал он.

AF3I5623_новый размер.jpg

В своем выступлении Глава Ингушетии подчеркнул, что в  условиях неблагоприятной бюджетной ситуации в регионе были  изысканы необходимые средства для подготовки режима повышенной готовности и последующей работы всей системы здравоохранения.

«Отдавая приоритет жизни и здоровью людей, на борьбу с пандемией мы направили всё, чем располагали, все имеющиеся ресурсы – административные, финансовые и людские. Не допустили дефицита ни в количестве развернутых  коек, ни в лекарственных препаратах и оборудовании, в том числе аппаратов ИВЛ. Огромную помощь нам оказал федеральный центр. Были выделены финансовые средства, оборудование, автомобили скорой медицинской помощи. В  республику были направлены группы медицинских работников из Москвы», – сказал Глава субъекта.

Среди тех, кто получил сегодня высокие награды из рук Главы Ингушетии, Марем Даурбекова, врач-терапевт Ингушской республиканской больницы имени Ахушкова, Роза Темурзиева, врач Сунженской станции скорой помощи, Халимат Чахкиева, заведующая отделением анестезиологии и реаниматологии Малгобекской центральной районной больницы и другие. Они и шесть их коллег оказались в числе первых обладателей учрежденного в 2020 году Президентом России Ордена Пирогова.

AF3I5788_новый размер.jpg

Благодарности Президента РФ удостоились порядка 40 работников лечебных учреждений республики: это врачи, фельдшеры, медицинские сестры и братья, водители и другие служащие.

AF3I6177_новый размер.jpg

В завершение церемонии Махмуд-Али Калиматов еще раз поздравил присутствующих с наградами и выразил им слова признательности, отметив также представителей других сфер деятельности, оказавших поддержку республике в этот непростой период.

«Считаю уместным сегодня выказать благодарность всем, кто поддержал нас в это непростое время. Это, конечно, сотрудники правоохранительных органов, транспортных и коммунальных служб, волонтёры, представители благотворительных фондов. Герои  сегодняшней церемонии, конечно, – это вы, лучшие работники нашего здравоохранения. Причём, я это хочу подчеркнуть, не только те,  кто работает в красной зоне, но и те, кто остался на основном медицинском фронте – в сфере оказания других видов медицинской помощи. На персонал, оказывающий плановую медпомощь, легла двойная нагрузка – ему пришлось работать в абсолютно новых условиях с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами, которые существенно усложняют их труд», – подчеркнул руководитель субъекта.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *