Федеральным законом от 30.12.2020 № 526-ФЗ внесены изменения в статью 267 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Так, с 10.01.2021 введена уголовная ответственность за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, ст. 267 УК РФ дополнена новыми квалифицированными составами, которыми устанавливается ответственность за соответствующие деяния в зависимости от наступления негативных последствий, выражающихся в степени вреда здоровью человека, и от величины причинённого ущерба.

Так, за те же деяния, повлекшие по неосторожности легкий вред здоровью: штраф от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 2–2,5 года; обязательные работы до 300 часов; принудительные работы до 2 лет; лишение свободы на срок до 2 лет.

Если такие нарушения повлекли по неосторожности вред здоровью средней тяжести: штраф от 300 до 600 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2,5 до 3 лет; обязательные работы на срок до 400 часов; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы на срок до 3 лет.

Если подобные нарушения причинили по неосторожности тяжкий вред здоровью человека или крупный ущерб (свыше 1 млн рублей): штраф от 400 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет; обязательные работы на срок до 450 часов; принудительные работы на срок до 4 лет; либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Если подобное деяние стало причиной гибели одного человека, то наказание составит до 8 лет лишения свободы, если двух и более лиц — до 10 лет.

 

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *