В ходе осуществления государственного контроля и надзора в сфере антимонопольного законодательства Управлением Федеральной антимонопольной службы по республике с 2018 по 2020 год было выявлено 267 нарушений, допущенных органами публичной власти. За прошлый же год выдано 18 предупреждений и возбуждено 46 дел по нарушению конкуренции, из них 90% исполнены в установленный срок. Об этом рассказал руководитель регионального УФАС Батыр Точиев на совещании под руководством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. По его словам, чаще всего нарушения допускаются в сфере закупок.

Руководитель ведомства добавил, что основные цели и задачи деятельности антимонопольных органов России в 2018 году и двух последующих годах были связаны с реализацией Национального плана, согласно которому необходимо было снизить в два раза число антимонопольных нарушений, допускаемых органами власти.

«В нашей республике в 2018–2019 годах наблюдался рост нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Так, если в 2017 году было выявлено 75 фактов, то в 2018 году их количество составило 147. В 2020 году динамика изменилась в сторону снижения: выявлено 59 нарушений. Таким образом, в прошлом году установленные Планом показатели улучшения работы органов власти в части недопущения нарушений достигнуты», – сообщил Батыр Точиев.

image-11-02-21-03-36.jpeg

Согласно анализу, большая часть нарушений допускается в связи с тем, что профильные работники не проходят должным образом повышение квалификации и профессиональную переподготовку или вовсе не имеют соответствующего образования. Поэтому республиканским Управлением проводится ряд мероприятий с целью методической помощи органам государственной власти. Данная работа проводится в соответствии с планом мероприятий Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством Ингушетии, заключенного в марте 2020 г.

«Подобные мероприятия проходят ежеквартально. Это не просто взаимодействие с органами госвласти, а обучение их, прежде всего, азам антимонопольного законодательства. Посредством тренингов, семинаров, форумов и «круглых столов» мы создаем площадку, где есть условия для изучения эффективного функционирования рынков, открытости и прозрачности в сфере закупок. Более того, мы стремимся к тому, чтобы органы публичной власти максимально открыто информировали население об оказываемых ими услугах», – подчеркнул руководитель ведомства.

Заслушав информацию, Глава региона заявил, что развитием конкуренции должно заниматься не только территориальное управление ФАС России, а в целом вся система органов государственной власти и местного самоуправления. По мнению Махмуда-Али Калиматова, эта проблема неразрывно связана с эффективным расходованием государственных бюджетных средств посредством проведения грамотной политики осуществления государственных и муниципальных закупок.

«Планируя нашу дальнейшую антимонопольную работу, мы должны исходить из того, что эта  сфера всегда была и остаётся  важной и одновременно сложной, влияющей не только на экономическую, но и на социально-политическую ситуацию. Высококонкурентный рынок влечет за собой увеличение эффективности производства, улучшение технологических процессов, повышение качества и ассортимента выпускаемой продукции, а в конечном итоге – рост благосостояния граждан. Особенно важны: соблюдение антимонопольного законодательства,  профилактика любых правонарушений в процессе осуществления национальных проектов. Наша ключевая задача заключается в том, чтобы установить жёсткий контроль над расходованием средств, выделенных на их реализацию. Ни одна копейка не может быть похищена, использована не по назначению», – резюмировал Глава Ингушетии.

AF3I4070_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *