В актовом зале городской администрации прошло плановое заседание антинаркотической комиссии Карабулака под руководством Главы муниципального образования Магомед-Башира Осканова. В повестку дня мероприятия были внесены две темы. Первые два доклада касались анализа наркоситуации в городе.

Начальник ОМВД России по г.Карабулак Батыр Кузиков проинформировал присутствующих, что за 2020 год выявлено 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, из них 6 относятся к категории «тяжкие». Также выявлено 68 административных правонарушений, связанных с хранением и употреблением наркотических средств. Общий вес изъятых наркотических средств составил 478, 9 г, изъято сильнодействующих средств 634,8 г.

Врач-нарколог Карабулакской городской больницы Раиса Идигова сообщила, что на 25 февраля 2021 года на учёте состоит 96 человек, среди них 4 женщины. По возрастным параметрам они распределились следующим образом: до 18 лет – 2 чел., 20-40 лет – 89 чел., 60 и старше – 5 человек.

В следующей части собрания педагог-психолог карабулаской гимназии Зарема Татиева и социальный педагог средней школы №4 Зухра Хамхоева представили отчёты о проводимой работе антинаркотической направленности в представляемых ими образовательных учреждениях. Эти меры нацелены на развитие правильного отношения к образу жизни, формирование негативного отношения к психоактивным веществам, борьбу с вредными привычками, выработку оптимального режима дня, сна и питания учащихся. По результатам социально-психологического тестирования проводились беседы со школьниками на классных часах о разных зависимостях и способах противостояния их влиянию.

По итогам совещания принято решение активизировать на всех уровнях деятельность по противодействию незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе, признано целесообразным проведение совместной работы с общественным движением «Антилирика» по предупреждению и пресечению преступлений подобного рода. Участники заседания договорились также о создании рабочей группы из представителей центра реабилитации «Возрождение», Карабулакской городской больницы, молодёжного совета Карабулака, духовенства города по профилактике употребления наркотических и психотропных сильнодействующих веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *