В Магасе состоялась рабочая встреча мажоритарных акционеров компании «Ингушнефть». Напомним, в феврале прежним держателем контрольного пакета акций (51%), ПАО «НК «Роснефть», приобретшим его в 2011 году в период банкротства ОАО «Ингушнефтегазпром», был завершен процесс реализации указанной доли в пользу ООО «Центргеко Холдинг». Правительству Ингушетии по-прежнему принадлежат 49%.

 

В ходе совещания под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и Дмитрия Камышева, генерального директора компании «Центргеко Холдинг», были рассмотрены аспекты дальнейшего взаимодействия и управления активами нефтегазодобычи в республике. Стороны достигли соглашения в вопросе сохранения рабочих мест за действующими сотрудниками: 100% гражданского персонала (свыше 750 человек), включая топ-менеджмент, продолжат работу в реорганизованной компании.

AF3I0879_новый размер.jpg

 

В беседе отмечалось, что предприятие использует в производственном процессе высокотехнологичные разработки, направленные на повышение нефтеотдачи трудных и малых месторождений. Налоговые отчисления осуществляются в бюджет региона.

 

Сообщается также, что, несмотря на передачу своей доли ООО «Центргеко Холдинг», в ПАО «НК «Роснефть» намерены сохранить присутствие в Ингушетии в рамках розничного бизнеса и бесперебойного обеспечения жителей качественными нефтепродуктами. Одним из важных направлений совместной деятельности является реализация проекта по расширению использования газомоторного профиля на территории республики, в рамках которого запускается модуль компримирования природного газа.

Между тем, в течение пяти последних лет в рамках соглашения о сотрудничестве с республикой нефтяной компанией «Роснефть» было направлено в регион порядка 2 млрд рублей на реализацию социальных проектов.

AF3I0911_новый размер.jpg

Также участниками встречи, в числе которых начальник Центра специального назначения вневедомственной охраны Росгвардии генерал-майор Дмитрий Шевчук и руководитель регионального управления Росгвардии полковник Микаил Буружев, был обсужден вопрос обеспечения охраны нефтегазового комплекса. В частности, речь зашла о предстоящем расторжении договора на осуществление защиты объектов с отделом охраны ЦСН ВО Росгвардии: ввиду экономических соображений владельцами контрольного пакета акций обосновывается переход на услуги частного охранного предприятия (ЧОП). Исключение составляют три категорированных объекта топливно-энергетического комплекса.

AF3I0907_новый размер.jpg

 

Согласно представленным данным в указанной деятельности в данный момент задействовано порядка 220 сотрудников ЦСН ВО Росгвардии. Из них около 100 имеют право выхода на пенсию по выслуге лет.

 

Изучив все обстоятельства, в том числе и структурные особенности функционирования территориальных подразделений и организации войск гвардии, а также интересы субъектов бизнеса, участники заседания разработали ряд оптимальных предложений. Так, оценивается возможность привлечения желающих из числа опытных сотрудников, имеющих право выхода на пенсию, в штат создаваемого для нужд компании ЧОПа. Остальным сотрудникам, по договоренности с региональным управлением Росгвардии и ЦСН ВО Росгвардии, предложено рассмотреть возможность запроса перевода в иные подразделения ведомства или рода внутренних войск в соответствии с потребностями и регламентом.

 

По словам Дмитрия Шевчука, командованием планируется проведение всех мероприятий по социальной поддержке сотрудников и проработка возможных вариантов решения данного вопроса.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *