В Магасе состоялось заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка в республике под председательством Главы региона Махмуда-Али Калиматова.

В рамках заседания в числе прочих вопросов обсудили ход исполнения Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Ингушетии в 2021 году.

AF3I1101_новый размер.jpg

О текущем статусе реализации проектов доложил первый зампред Правительства Ингушетии Микаил Илезов.

По его словам, республикой в 2020 году реализовано более 150 мероприятий, направленных на достижение результатов и целевых показателей по региональным проектам.

«Общий объем средств, направленных на реализацию мероприятий региональных проектов, в истекшем году составил 8,7 млрд рублей. В рамках Указа в республике в 2020 году создано 12 объектов дошкольного образования (на 2 640 мест) и 5 объектов общего образования (на 3 130 мест). Также значительно улучшена инфраструктура спорта: создан центр спортивной подготовки в Мужичи, футбольные поля и спортивные площадки. Повышены экологические условия проживания жителей путем реконструкции прудов в Назрани и Карабулаке. Медицинские учреждения оснащены современным оборудованием в количестве 107 единиц. Завершена реконструкция 3 домов культуры в сельских поселениях Нестеровское, Экажево и Алхасты, построены новые в Экажево и Нестеровское в рамках регионального проекта «Культурная среда», – сообщил вице-премьер.

Он подчеркнул, что даже с учетом направленного в середине ноября 2020 года на строительство школ дополнительного финансирования в размере 1 млрд 700 млн рублей, республика продемонстрировала положительную динамику по освоению средств. Успешно реализованы региональные проекты; рядом ведомств – досрочно, в том числе ГУ «Ингушавтодор», республиканскими Минприроды, Минтруда, Минкультуры, Минспорта.

На 2021 год подписано 34 соглашения о предоставлении средств из федерального бюджета на 8 млрд 825 млн 961 тыс. руб. По состоянию на 17 марта текущего года объем законтрактованных средств составляет 5 млрд 129 млн 434 тыс. рублей или 58 % от предусмотренного объема (подписано 12 контрактов), планируется подписать полный объем к 1 апреля 2021 г.

AF3I1138_новый размер.jpg

Кроме того, стороны обсудили, насколько эффективно выполняется контроль в сфере реализации нацпроектов. Надзорную деятельность осуществляют правоохранительные органы, в частности, прокуратура республики, по данным которой в 2020 году выявлено 167 нарушений законодательства. За их допущение к административной ответственности привлечены кураторы направлений.

При этом Махмуд-Али Калиматов отметил, что все ответственные лица, как работники органов исполнительной власти, выступающие в качестве заказчиков и кураторов, так и подрядчики, исполнители заказов, должны жестко контролироваться.

«Историю каждого объекта и человека нужно знать. Почему не соблюли сроки, не выполнили свои обязательства по контракту подрядчики, чиновники, кто в действительности виноват? Знать детали и не подпускать виноватых ни к одному объекту в будущем – вот обязанности всех, кто задействован в реализации нацпроектов, в контроле и в исполнении», – подчеркнул руководитель субъекта.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *