В актовом зале мэрии Карабулака состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В повестку дня мероприятия было включено три вопроса: о состоянии оперативной обстановки на территории муниципального образования, необходимые меры для профилактики правонарушений и совершенствования работы по организации приёма незаконно хранящегося оружия на возмездной основе.

 

С докладами по указанным темам выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г.Карабулак Рашид Машхоев. Из представленной информации следует, что за 2 месяца 2021 года в Карабулаке в результате проведённой работы, направленной на профилактику и предотвращение преступлений, их уровень снизился на 38,8 %, из 22 преступлений 17 раскрыто. За отчётный период выявлено 9 административных правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств. Привлечены к административной ответственности: за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующих документов – 5 человек, по факту незаконной реализации спиртосодержащей продукции – 1 человек. В ходе проведённых мероприятий по противодействию новой коронавирусной инфекции составлено 127 протоколов об административном правонарушении (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

 

Далее участники встречи обсудили необходимые профилактические меры для снижения количества правонарушений, в частности, по линии борьбы с аптечной наркоманией и незаконной реализацией спиртосодержащей продукции принято решение активизировать совместные рейдовые мероприятия с участием представителей мэрии, депутатского корпуса, правоохранительных органов, общественности и молодёжи.

 

В заключительной части заседания провели анализ проводимой на территории города работы по организации приёма незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, добровольно сдаваемых гражданами на возмездной работе. Отмечено, что жители региона неохотно пользуются возможностью избавить себя от ответственности и получить денежную выплату, за период с начала года зафиксировано лишь 3 факта сдачи нелегального арсенала на указанных условиях. Целесообразно проводить разъяснительную работу с населением города о возможности сдачи предметов вооружения на возмездной основе с привлечением старейшин, духовенства, общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *