В Железноводске состоялось подписание  Соглашения о создании Консорциума университетов «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Его создание поддержали ректоры 17 вузов, представляющие все субъекты СКФО. Консорциум — это объединение вузов Северного Кавказа  для достижения научных, образовательных, управленческих, социальных и культурных целей. Инициатором создания выступил Северо-Кавказский федеральнвй университет.

— Это замечательная инициатива. В рамках Консорциума предполагается интенсивный обмен студентами, преподавателями, практиками и знаниями. Все вузы СКФО очень разные и у каждого учебного заведения есть своя изюминка и специфика, которой они могут поделиться, — прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков.

Деятельность Консорциума будет направлена на формирование конкурентоспособной вузовской среды, а также на содействие регионам в разработке механизмов закрепления выпускников с привлечением всех заинтересованных сторон. Данная инициатива была презентована и поддержана на Совете при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, которое состоялось 10 декабря 2020 года.

—  Наш университет провел исследования, касающиеся формирования человеческого капитала на Северном Кавказе, — рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. —  В результате мы увидели, что происходит ежегодный  отток молодёжи с территории Северного Кавказа. Для решения этого вопроса мы предложили консолидировать  усилия академического сообщества округа с целью выработки решений, связанных с повышением конкурентоспособности, а также созданием комфортной среды в субъектах округа для выпускников вузов.

На церемонии подписания принято решение о назначении председателем Совета Консорциума вузов СКФО ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *