Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов проверил ход строительства социальных объектов в городах Карабулаке и Сунже.

Сперва Махмуд-Али Калиматов побывал на площадке возведения школы на 720 мест в четвёртом микрорайоне Карабулака. Трёхэтажное здание площадью более 3 тыс. кв. м реализуется в рамках национального проекта «Образование». Стоимость его составляет более 525 млн рублей.  Возведение школы застройщиком «Севкавказстрой» было начато в мае 2019 года, срок сдачи перенесен на апрель текущего года.  На данный момент готовность учреждения – 98%. Также в Карабулаке руководитель субъекта осмотрел строящуюся школу на 320 мест. Работы по строительству общеобразовательного учреждения по улице Осканова проходят в рамках программы «Сейсмика» с весны 2019 года. Контрактная стоимость объекта – более 172 млн рублей. По словам представителя стройкомпании «Ингстрой», подрядная организация наращивает темп, чтобы ликвидировать отставание от графика.

Руководитель субъекта проводил осмотр данных образовательных организаций в феврале текущего года и отмечал, что возведение социально значимых объектов находится на его личном контроле, практика отставания от графика должна быть полностью ликвидирована, а нормой для подрядных организаций должна стать своевременная и качественная реализация проектов.

AF3I7522_новый размер.jpg

Помимо объектов образования, Махмуд-Али Калиматов также ознакомился с ходом реконструкции сунженского Дома культуры, пространство которого власти региона намерены существенно преобразовать, расширив его функциональные возможности и культурное предназначение.

AF3I7649_новый размер.jpg

Здание ДК является одним из самых старых (оно заложено в 1949 году и достроено в 1956 году) и наиболее крупных досуговых центров республики. Капитальный ремонт учреждение за время его эксплуатации претерпевало всего один раз. В ходе масштабных работ, начатых в июле прошлого года по поручению Главы республики Махмуда-Али Калиматова в рамках реализации программы мероприятий празднования 250-летия единения Ингушетии с Россией, подрядной организацией ООО «Еврострой-Монолит» уже произведены основные работы технического и косметического плана: от замены перекрытий до реставрации стен и пола. Обновлена пожарно-охранная система и электрическая проводка, освещение, звуковая аппаратура, сцена, установлены новые окна, дубовые двери. Также ведется подготовка территории для проведения наружных работ по благоустройству, которые также включают в себя существенные изменения: парковая зона, места парковки и аллеи для прогулок посетителей досугового ансамбля. Кроме того, власти региона прорабатывают идею строительства на месте бывшего летнего кинотеатра, по соседству с учреждением культуры, амфитеатра на 350 мест, здесь же разместятся летнее и интернет-кафе, магазин для продажи книг и сувениров. Сообщается, что по завершении ремонтных работ контентная составляющая учреждения также будет значительно расширена. Так, оснащение нового зала позволит проводить камерные и эстрадные концерты и принимать гастролирующие театральные труппы со всей страны.

AF3I7739_новый размер.jpg

Напомним, существенное увеличение перечня проектных задач повлияло на график открытия объекта, которое планировалось провести в течение зимних месяцев 2021 года. Планы по реконструкции культурного ансамбля намерены реализовать к 30-летию республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *