Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила).

Для потребителей коммунальных услуг установлена обязанность своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае неполной оплаты коммунальных услуг их предоставление может быть ограничено или приостановлено. Порядок ограничения и приостановления коммунальных услуг предусмотрен п. 119 Правил.

В соответствии с Правилами, должнику направляется предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение может доставляться потребителю различными способами:

вручение под расписку,

направление по почте заказным письмом, включение в платежный документ,

передача посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя (СМС или мессенджер),

телефонный звонок с записью разговора,

сообщение электронной почты или через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет,

передача голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

По истечении 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) любым из данных способов исполнителем могут вводится указанные ограничения.

 

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *