Сегодня распространено мошенничество в сфере социальных выплат. Сфера социальных выплат расширяется, суммы выплат постоянно индексируются, а вместе с ними растет и интерес мошенников.

Получение социальных выплат обманным путем влечет за собой привлечение к административной или уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).  К такому роду мошенничества относят сознательное хищение денег или имущества во время получения установленных законом социальных выплат, субсидий, пособий или компенсаций.

Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако в работе службы занятости участились случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на возможность назначения выплаты.

Согласно ч. 1 ст. 159.2 УК РФ лицо, которое было признано безработным с назначением пособия по безработице, впоследствии трудоустроилось, однако в Центр занятости населения об этом не сообщило, продолжая получать пособие по безработице в этом учреждении, подлежит привлечению к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 2 и п. 3. статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице следующие категории граждан:

— работающие по трудовому договору, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

— зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, адвокаты;

— выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;

— избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

— проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел;

— обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

— временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации;

— являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций;

— являющиеся получателями трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), в том числе досрочной;

— осужденные решением суда к исправительным работам.

Следует отметить, что обнаружение фактов незаконного получения пособия по безработице может происходить на любом из этапов постановки на учёт, а также в течение всего периода безработицы.

За представление заведомо ложных или недостоверных сведений, а также умолчание о фактах, влекущих прекращение выплат, статья 159.2 Уголовного кодекса РФ определяет четыре вида наказания различной степени тяжести в зависимости от обстоятельств:

  1. Штраф до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, или исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет;
  2. В случае деяния, совершённого группой лиц по предварительному сговору, – штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода, осужденного за период до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового;
  3. В случае деяния, совершённого лицомс использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет;
  4. В случае деяния, совершённого организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В случае, если вы попали в цепь махинаций по делу социальных выплат, необходимо изначально понимать, что вы уже несете ответственность и являетесь соучастником преступления.

Если вы являетесь соучастником или свидетелем преступления, необходимо:

Если вы являетесь свидетелем мошеннических действий, необходимо написать заявление в отделение МВД или прокуратуру. Если вы случайно стали соучастником преступления, необходимо написать заявление в полицию и подать иск в суд. Собрать все доказательства, которые помогут повернуть судебный процесс в сторону вашего оправдания (переписки с мошенником, распечатки телефонных разговоров, письменные согласия и т.д.)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *