Порядок обжалования таких постановлений установлен главой 30 КоАП РФ.

Так, в случае несогласия с вынесенным сотрудником полиции постановлением по делу об административном правонарушении, лицо, в отношении которого вынесено данное постановление, а также потерпевший, законный представитель, либо защитник вправе его обжаловать по своему усмотрению, либо в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный (городской) суд по месту рассмотрения дела.

Обращение подается в тот органы, тому должностному лицу, судье, которыми вынесено постановление по делу. При этом, важно знать, что указанные обращения необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

При наличии уважительных причин пропуска срока подачи обращения возможно направить ходатайство о восстановлении срока обжалования.

По результатам рассмотрения обращения о несогласии с постановлением по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

— об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

— об изменении постановления;

— об отмене постановления и о прекращении производства по делу;

— об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

В случае несогласия с принятым решением по обжалованию постановления по делу об административном правонарушении дальнейшее обжалование производится в судебном порядке.

Жалоба на вынесенное постановление может быть направлена и в органы прокуратуры, поскольку в виду осуществления надзора за исполнением административного законодательства, в том числе в сфере безопасности дорожного движения, прокуроры наделены полномочиями по опротестованию постановлений по делам об административных правонарушениях.

 

 

Помощник прокурора города                                                            Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed