Ингушскими дорожниками по поручению Главы республики Махмуда-Али Калиматова организована работа по капитальному ремонту дорожных полотен, связывающих регион с соседними субъектами.

Уже завершен второй этап обновления автодороги «Назрань–Малгобек–Нижний Курп–Терек» протяжённостью 4,64 км до административной границы с Северной Осетией. До проведения реконструкции покрытие объекта характеризовалось как изношенное и частично разрушенное, не соответствующее нормативным требованиям. К настоящему моменту проведены работы по фрезерованию старого покрытия, укладке асфальтобетонного покрытия, укреплению обочин, установке знаков, дорога размечена термопластиком. Полная реализация проекта обеспечит Ингушетию кратчайшим автомобильным сообщением с Кабардино-Балкарской республикой.

Реконструкцию шоссе, ведущего из Зязиков-Юрта в Горагорск (Чеченская Республика), планируется завершить к 2023 году. Но уже в этом году будет обновлен участок в 3,5 км из 16 км. Здесь предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия в два слоя, 5 и 7 см, и дорожной одежды – тоже в 2 слоя по 20 см. Подрядчиками будут укреплены обочины, установлены дорожные знаки, сигнальные столбики, ограждения конструкций, светофорные объекты типа Т-7, автопавильоны, нанесена дорожная разметка термопластиком и обустроены тротуары. В данный момент состояние дороги определяется как крайне неудовлетворительное.

Кроме того, «Ингушавтодор» намеревается в середине лета приступить к строительству подъездной дороги к администрации с.п. Даттых от федеральной трассы «Кавказ» через Нестеровское, Алкун, Таргим и Чми. Общая протяженность полотна – 17 км. На участке предполагается проведение полного комплекса дорожных работ, в том числе создание 60 примыканий и съездов. Введение в эксплуатацию этой дороги имеет важное стратегическое значение для республики. Она необходима для того, чтобы связать отдаленное возрождающееся село с внешними дорогами общей сети и обеспечить удобное и безопасное транспортное сообщение.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed