Объекты завершенного строительства должны полностью соответствовать этому понятию. Данный тезис был озвучен Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым на совещании, посвященном организации мониторинга, анализа и контроля над эффективностью реализации национальных и федеральных проектов, мер по предупреждению и пресечению выявленных правонарушений, а также взаимодействию органов исполнительной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

В контексте обсуждаемого вопроса руководитель субъекта напомнил об исполненных с нарушениями, а также начатых и не оконченных в срок проектах, сопровождение которых продолжает обременять бюджет республики. В их числе построенные по федеральным целевым программам без обязательных очистных сооружений республиканские онкологический диспансер и центр фтизиопульманологии. К настоящему моменту решение проблемы найдено: по поручению Главы республики комплексы обеззараживания сточных вод в упомянутых лечебных учреждениях будут установлены за счет средств Национального фонда развития Ингушетии. В данное время идёт разработка проектно-сметной документации, с целью изучения грунтовых вод ведутся инженерно-геологические изыскания. Также достигнуты соглашения с поставщиками модульных очистных сооружений.

Отметим, ранее также по указанию Махмуда-Али Калиматова приглашенными специалистами из Ставрополя была отремонтирована система очистного оборудования Джейрахской районной больницы, которая не функционировала с момента сдачи объекта.

AF3I2657_новый размер.jpg

«Мы вынуждены изыскивать средства и закрывать прорехи в новых, казалось бы, объектах, которые сданы с недостатками. А есть еще долгострои, возведение которых тянется до семи лет. Нужно обновить все материалы, направленные в соответствующие органы, чтобы, наконец, нашлись виновные. Так дальше нельзя», – заявил он.

Глава Ингушетии подчеркнул, что контроль над процессом возведения в республике новых объектов, особенно реализуемых в рамках нацпроектов, ведется строгий. Кроме того, как отмечалось в начале года, власти региона нацелены на увеличение применения в строительстве кирпича, что не только скажется на качестве зданий, но и отразится на индексе промышленного производства республики и других социально-экономических факторах, так как речь идет о материалах местного изготовления. Осуществление данных планов начато в минувшем январе с перезапуска нескольких производств.

Всего, по данным руководителя проектного офиса Бекхана Мальсагова, субъект в 2021 году участвует в реализации 43 региональных проектов в рамках исполнения Указа Главы государства о национальных целях развития России. Заключено 34 соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Общий объем средств региональных проектов составляет 10 млрд 257 млн 351 тыс. рублей, из них: федеральный бюджет – 10 млрд 51 млн 602 тыс. рублей, республиканский – 205 млн 748 тыс. рублей. Он направлен на реализацию более 80 мероприятий. Уже заключено 73 контракта, из них 53 – государственных и 20 – муниципальных с принятием бюджетных обязательств на 62,6 % от общего объема финансирования на 2021 год.

Наиболее крупными проектами, которые необходимо завершить в республике до конца 2021 года, являются: строительство 16 школ на 9 610 мест, 9 детских садов на 1980 мест, реконструкция Театра юного зрителя в Назрани, обустройство 34 территорий общественного пользования, реконструкция и ремонт автомобильных дорог регионального значения протяженностью 10,3 км, первый этап по ликвидации свалки в Малгобеке. Также планируется строительство дополнительного корпуса инфекционного отделения на 60 коек для детской клинической больницы с плановым завершением в 2022 году.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed