Конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». В нем участвуют поселения, имеющие статус федеральных и региональных исторических, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.
В 2021 году, из общего количества предложений, комиссией будет отобрано 160 победителей, тогда, как ранее таковыми признавались только 80 проектов. Вдвое увеличен и премиальный фонд конкурса – с 5 млрд до 10 млрд рублей. Каждый победитель получит грант на реализацию проекта.
В процессе отбора оцениваются планировочные и архитектурные решения, возможные социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.
В 2019 году город воинской славы Малгобек стал победителем на этом конкурсе, выиграв 75 млн рублей на реализацию проекта по реконструкции парка имени Серго Орджоникидзе.
В 2018 году столица Ингушетии – Магас выиграла 30 млн рублей, заняв пятое место в конкурсе благоустройства малых городов. Выигранные средства были направлены на благоустройство зоны отдыха и разбивку парка рядом с площадью Алания и Башней Согласия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *