1 июня, депутаты Государственной думы утвердили в третьем чтении поправки в закон о газоснабжении в РФ.
Сообщает Газета «Ингушетия» у себя на сайте https://gazetaingush.ru/news/doma-v-ingushetii-budut-besplatno-podklyuchat-k-gazu

Изменения позволят доводить газопровод до границ земельных участков без затрат со стороны населения.

Владимир Путин в ходе посланием Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» о бесплатном подведении газа непосредственно до границы земельных участков в населенных пунктах. Глава государства отметил, что немало российских семей живет без газа, хотя к самому населенному пункту сети уже подведены.

Авторами поправок выступили председатели обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, глава ее фракции в ГД Сергей Неверов, а также руководитель комитета по энергетике ГД Павел Завальный и сенатор Андрей Кутепов.

«Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100-200 м от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа, – пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам».

Документ «позволит огромному количеству людей — не только тем, кто проживает на селе — подключиться к газу. Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной», – дополнил Володин.

Отмечается, что бесплатное подключение людей к газу должно быть завершено до 2023 года на территориях, где это технически возможно. По мнению экспертов, бесплатная газификация охватит около 2 млн российских домохозяйств.

Процесс подключения будет выполнять единый оператор газификации, а сам процесс будет проводиться по принципу «одного окна» – сроки подключения к газу будут сокращены вдвое, а людям не придется «бегать по инстанциям». Это позволит процессу газификации стать максимально удобным, простым и прозрачным для людей, чтобы исключить любую возможность для злоупотреблений. В частности, будет разработан прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Ранее сообщалось, что бесплатное подключение к газу будет доступно для частных домов площадью не больше 300 квадратных метров. Однако «Единая Россия» добилась бесплатного подключения граждан вне зависимости от площади дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *