Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, прошедшего сегодня в Пятигорске под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Открывая заседание, глава федерального Кабмина призвал собравшихся к откровенному обсуждению проблем округа.

AF3I3307_новый размер.jpg

«Для начала надо честно признать, что положение дел на Кавказе непростое. Реализуемая в последние годы программа социально-экономического развития этого макрорегиона не принесла ощутимых результатов. По-прежнему много проблем, которые требует решения на федеральном уровне. В регионе рождается много детей, но почти на треть смертность выше, чем по стране. Больницы, поликлиники не в лучшем состоянии, не хватает школ. Много молодых людей, им сложно найти работу с хорошей зарплатой. Безработица вышла еще из-за распространения коронавируса, ее уровень в 2,5 раза превышает в среднем по России», – сказал Михаил Мишустин.

AF3I3349_новый размер.jpg

Он также заметил, что основные экономические показатели субъектов СКФО тоже отстают от общероссийских. «Все регионы Кавказа сильно зависят от федеральных дотаций. Нам нужно помочь им в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно», – добавил премьер-министр.

По его словам, бюджетные средства должны работать на привлечение в округ частного капитала, но существующие меры поддержки инвестиционных проектов себя не оправдали. Поэтому правительство оптимизировало работу институтов развития.

AF3I3403_новый размер.jpg

Вместе с тем премьер-министр отметил, что ряд отраслей экономики считаются особенно перспективными на Северном Кавказе, подразумевая в первую очередь туризм, показатели которого в макрорегионе в последние годы стремительно растут. «Теперь необходимо разработать прозрачный и эффективный механизм привлечения инвестиций, заинтересовать бизнес и вместе работать над этими масштабными и выгодными проектами. Государство поможет создать инженерную инфраструктуру, а строительство туристической – различных подъемников, трасс, гостиниц – это уже задача инвесторов», – заявил Михаил Мишустин.

Отдельно он остановился на положении, сложившемся в сфере жилищно-коммунального хозяйства: речь шла как о ветхом состоянии сетей, в том числе систем водоснабжения и водоотведения, так и о задолженностях за потребленные ресурсы. «Надо повышать платежную дисциплину и сделать систему расчетов абсолютно прозрачной: ограничить оплату через недобросовестных посредников, исключить серые схемы и откровенное воровство платежей граждан», – сказал Председатель Правительства России.

AF3I3290_новый размер.jpg

Завершая свое обращение в участникам совещания, он подчеркнул важность обеспечения ускоренного социально-экономического развития регионов Северного Кавказа, создания в округе точек экономического роста и приближения уровня жизни к общероссийскому, для чего все семь субъектов имеют «очень неплохой потенциал, надо только в полной мере помочь в его раскрытии».

«Сейчас Правительство прорабатывает новую стратегию социально-экономического развития СКФО. Этот комплексный документ должен охватить все важные для жителей Северного Кавказа вопросы. Все положения стратегии должны быть нацелены на конкретные результаты», – резюмировал глава Кабинета министров.

AF3I3342_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *