Один из авторитетных научных журналов в мире — британский Nature выпустил статью о безопасности российской вакцины «Спутник V» https://www.nature.com/articles/d41586-021-01813-2 .

По словам Бьянки Ногради, автора статьи, безопасность и эффективность «Спутника V» доказывает «растущее количество данных» об итогах исследований в других странах. Российская вакцина используется почти в 70 странах, а в ряде стран, включая Южную Корею, Аргентину и Индию, уже производят российскую вакцину.

В статье Nature привели результаты исследования министерства здравоохранения ОАЭ, основанные на данных о вакцинации 81 тысячи человек. Так, российская вакцина на 97,8% эффективна в предотвращении симптоматического течения коронавируса и на 100% — в предотвращении тяжелого течения заболевания.

Отмечается, что «Спутник V», в отличие от AstraZeneca и Johnson & Johnson, содержит в себе не один, а два аденовируса, а это повышает его защитные свойства. К тому же после вакцинации российским препаратом ни в одной стране не зарегистрировали случаев тромбоза, чего нельзя сказать о двух других вакцинах. Например, в Аргентине, Бразилии и Сан-Марино не информировали о каких-либо тяжелых последствиях вакцинации.

Напомним, Минздрав России зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года. Ее официально одобрили почти 70 стран мира. Помимо «Спутник V», на сегодняшний день в России применяются другие три вакцины: «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник лайт».

В Ингушетии уже привились 76746 человек, из них первым компонентом привито 67996, а вторым — 51033 .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *