О ходе подготовительных мероприятий Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложила министр образования и науки региона Асет Бокова.

Согласно представленной информации 1 сентября за парты в школах Ингушетии сядут более 80 тысяч учащихся, подготовлены 133 общеобразовательных учреждения, 78 детских садов, по 20  организаций дополнительного образования и среднего профобразования.

В своём докладе Асет Бокова отметила, что к 1 сентября начнут функционировать 6 новых учреждений — школы № 18 г. и  № 19 в г. Назрани, школа № 4 с. п. Плиево,  детский сад № 6 в с. п. Зязиков-Юрт, детский сад № 13 в г. Назрани и детский сад № 4 в с. п. Мужичи.

Всего до конца текущего года в республике планируется ввести еще 23 объекта образования, из них 9 – дошкольных учреждений, 14 – общеобразовательных учреждений. Во всех школах к новому учебному году проведены косметические ремонтные работы.

Асет Бокова обратила внимание на то, что Минобрнауки Ингушетии в адрес Минпросвещения России направлен скорректированный перечень общеобразовательных организаций субъекта, нуждающихся в проведении капитального ремонта. Общее количество объектов, по словам министра,  составило – 44 учреждения. Кроме того, перечень первоочередных 13 объектов образования направлен в Минстрой Ингушетии для разработки проектно-сметной документации на выполнение восстановительных работ.

Также было отмечено, что укомплектованные оборудованием и медикаментами в соответствии с предъявляемыми требованиями медицинские кабинеты имеются в 111 из 133 общеобразовательных организациях. 22 школы, расположенные в ветхих помещениях, заключили договоры с территориальными лечебно-профилактическими учреждениями.

Перед началом учебного года во всех образовательных организациях будут проведены мероприятия по уборке и дезинфекции помещений. При их подготовке к 1 сентября особое внимание уделялось в том числе комплексной безопасности.

В День знаний во всех школах Ингушетии пройдут торжественные линейки с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Будут проведены тематические уроки: урок Мужества, урок Мира, урок науки и технологий.

Заслушав доклад, Махмуд-Али Калиматов напомнил о важности своевременной и полной подготовки к учебному процессу, отметив, что планирует ряд выездных инспекций, в ходе которых проверит готовность к началу учебного года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *