В мессенджере «Telegram» появился канал « Мракоборец | Борцы с антиваксерами» https://t.me/againstdark . Это социальный проект, выступающий против лженауки.

В своем посте-знакоместве «Мракоборцы» чётко обозначили свою главную цель — мешать «мракобесам» распространять в соцсетях свои представления о мире, политике и, в первую очередь, вакцинации.

Канал публикует досье на антипрививочников, объясняет абсурдность идей, которые они распространяют в соцсетях, а также дает пользователям инструкцию, как добиться блокировки аккаунта, распространяющего ложную информацию.

Так, за сравнительно небольшой срок существования канала энтузиасты из «Мракоборец» добились бана нескольких антипрививочников, в том числе ввели ограничения на подписку на Instagram актрисы Марии Шукшиной, а также заблокировали ее «Яндекс-Диск», куда она загружала круглые столы с «экспертами».

Напомним, что знаменитость опубликовала ответ на открытое письмо антиваксерам от врачей, после этого инстаграм стал предупреждать всех желающих подписаться на актрису о ложной информации, которая якобы появляется на её странице.

Отметим, что социальный проект борется именно с распространением недостоверной, лженаучной информации, но не выступает против аргументированной дискуссии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *