Согласно ст. 3.1 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Данные требования к антитеррористической защищенности не являются общими и едиными, а устанавливаются Правительством Российской Федерации отдельно в отношении определенных категорий объектов (гостиницы, торговые объекты, места массового пребывания людей, религиозные организации, объекты спорта, культуры, просвещения, образования и науки, водоснабжения и водоотведения, транспортные средства и объекты транспортной инфраструктуры и иные).

Обязанность проведения инструктажа по антитеррористической защищенности и иных подобных мероприятий (занятия, учения, тренировки, подготовка и аттестация и т.д.) возникает в случае, когда это предусмотрено положениями конкретных нормативных правовых актов (например, гип. «в» п. 28 Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273, пп. «б» п. 24 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176, пп. «а» п. 16 Требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447 и прочие).

Статьями 11.15.1 и 20.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности и требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению названных требований.

 

 

Помощник прокурора города                                                            Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *