Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен ряд изменений в законодательное регулирование вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета.

В частности, указанным Федеральным законом отдельно определен статус и полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного органам Росреестра —  Федеральная кадастровая палата.

Указанное учреждение в силу возложенных на него законом полномочий осуществляет следующие полномочия:

— выездной прием заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, выдачу путем курьерской доставки документов, подтверждающих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

— предоставляет сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), а также аналитическую информацию, полученную на основе сведений, содержащихся в ЕГРН;

— обеспечивает взаимодействие органа регистрации с кадастровыми инженерами;

— осуществляет перевод документов, содержащихся в реестровых делах, хранение которых осуществлялось в форме документов на бумажном носителе, в форму электронных образов таких документов.

Также кадастровая палата осуществляет и другие полномочия, установленные законом и решением Росреестра.

Деятельность Федеральной кадастровой палаты при осуществлении учреждением полномочий и оказании услуг регламентируется, в том числе, Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Федеральным законом установлено, что представление заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством выездного приема осуществляется за плату, за исключением ряда случаев.

Так, выездной прием документов без взимания платы осуществляется для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп – при предъявлении ими соответствующих документов.

Вступающими в силу с 28.10.2021 изменениями в статью 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных.

Внесенными в Федеральный закон изменениями расширен перечень оснований для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации. Так, основаниями для осуществления регистрационных действий могут являться:

— решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов вместе с такими исполнительными листами;

— акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места).

Кроме того, расширен перечень лиц, которые могут обратиться с заявлениями о кадастровом учете и государственной регистрации прав.

Например, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки, в результате которой образован новый объект недвижимости либо несколько новых объектов недвижимости, с заявлением может обратиться нотариус или его работник, уполномоченный в установленном законом порядке.

С заявлением об осуществлении кадастрового учета без одновременной регистрации прав могут обратиться лица, обладающие объектом недвижимости на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления либо аренды или безвозмездного пользования (в случае, если договор аренды или безвозмездного пользования заключен на срок более пяти лет) в отношении здания, сооружения, помещения или машино-места в них, объекта незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Внесенными в закон изменениями урегулирована ситуация с проведением государственной регистрации перехода права на отчуждаемый объект недвижимого имущества, зарегистрированный в ЕГРН, в случае ликвидации продавца — юридического лица или исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица.  В таких случаях, государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости осуществляется на основании заявления покупателя и выписки из ЕГРЮЛ, а также предусмотренных договором купли-продажи документов, подтверждающих исполнение сторонами договора своих обязательств (в том числе по полной уплате цены договора, по передаче объекта недвижимости).

Кроме того, внесенными в ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» изменениями урегулирован порядок проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации в случае, если отказ в осуществлении названных регистрационных действий признан судом незаконным. Теперь, согласно внесенным изменениям, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется без подачи заявления заинтересованным лицом на основании советующего решения суда, вступившего в законную силу и поступившим в орган регистрации, и ранее помещенных в реестровое дело документов.

Наряду с этим, в соответствии с внесенными вышеназванным Федеральным законом изменениям с 28.10.2021 прекращается ведение реестровых дел (представляющих собой совокупность документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения) на бумажном носителе. Теперь реестровые дела будут вестись в электронной форме.

 

Помощник прокурора города                                                            Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *