Вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал итоговое интервью РИА Новости в ходе которого рассказал, что Россия обгоняет страны-лидеры по развитию цифровизации.

Чернышенко отметил, что цифровая индустрия в стране активно развивается. По его словам, уже сформирован пакет мер поддержки IT-отрасли. Сейчас он находится на согласовании. В документ войдет около десяти инициатив.

«В планах Минцифры представить пакет мер в правительство в первом квартале года. Предварительно в него войдут более десятка инициатив. Например, инвестиционный налоговый вычет, который предполагает уменьшение налога на прибыль на сумму расходов на модернизацию основных средств. Мы ожидаем, что эффект этой меры для топ-6 операторов будет оцениваться до 10 миллиардов рублей ежегодно», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Говоря о развитии цифровизации в Ингушетии Глава региона отметил, что в рамках Федерального проекта «Цифровое государственное управление» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Ингушетии переведены в электронный вид более 80 массово социально-значимых услуг, что позволяет гражданам получить их, не покидая дома.

«Кроме того, внедрена региональная система межведомственного электронного взаимодействия, реализуется федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Основная его цель – обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики», — отметил Махмуд – Али Калиматов.

Помимо этого, по словам Главы субъекта в республике планируется интеграция умных решений во все сферы государственной и социально-экономической жизни региона.
Стратегия комплексной трансформации республики Ингушетия включает девять социально значимых сфер, в числе которых образование и наука, здравоохранение, развитие городской среды, государственное управление, сельское хозяйство, промышленность, экология и природопользование. В общей сложности, в период с 2022 по 2024 годы, согласно разработанной стратегии, будет реализован 61 проект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *