Для льготников установили сниженную ставку, а некоторые предприниматели смогут проводить электричество по старой стоимости.

Правительство России утвердило новые ставки на технологическое присоединение (ТП) потребителей к электросетям, сохранив при этом льготы для малозащищенных слоев населения и бизнеса.

Стоит отметить, что тарифы в России не менялись уже на протяжении 10 лет. Новые уже вступили в силу с 1 июля.

Так, в новых тарифах будут учтены реальные условия потребителей. Для особых категорий населения (многодетные семьи, инвалиды, ветераны и малоимущие) сохраняется льгота при подключении к электросетям: новый тариф составит для них 1000 рублей за 1 киловатт.

А что касается малого и среднего бизнеса, то они льготные условия получат только при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. Также для получения скидки объекты должны находиться в пределах 200 метров в городской черте и 300 метров в сельской местности от электросетевой инфраструктуры.

Введенные правила позволят подключенным потребителям не переплачивать за новых абонентов и снизить неэффективное использование ресурсов. Это позволит снять с уже подключенных потребителей, которые сейчас фактически оплачивают затраты сетевых организаций, часть нагрузки связанные с присоединением новых абонентов.

А компании смогут направлять полученные средства от новых тарифов на модернизацию электросетей. Это повысит надежность и качество электроснабжения потребителей и снизит число аварий в электросетях.

Так же, нововведения упрощают процедуру подключения к электросетям: количество необходимых документов сократится, для большинства заявок больше не будет нужен акт о выполнении технических условий. Юрлица и ИП вместо сбора документов для подписания договора могут просто подать заявку и оплатить выставленный электросетевой организацией счет за подключение.

Отметим, что окончательное решение о размере платы для подключения к электросетям будут принимать региональные сетевые компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *