Статья 43 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ) наделяет гражданина правом требования от редакции средства массовой информации опровергнуть сведения, не соответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство, и одновременно обязывает средства массовой информации опровергнуть такие сведения в случае, если отсутствуют доказательства, подтверждающие их реальность.

В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.

В опровержении должно быть отказано, если данное требование является злоупотреблением свободой массовой информации в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона о СМИ, противоречит вступившему в законную силу решению суда, либо является анонимным.

При этом редакцией средства массовой информации может быть отказано в опровержении в случае, если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации, либо если требование об опровержении или представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации.

Стоит отметить, что истечение годичного срока на опровержение не соответствующих действительности сведений не умаляет права гражданина на обращение за защитой чести и достоинства в суд, поскольку в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на подобные требования срок исковой давности не распространяется.

 

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *