В детской школе искусств города Карабулака состоялось открытие совместной выставки Амины Гайтукиевой и Бэлы Мурзабековой под названием «Так звучит цвет».

К своей совместной выставке талантливые воспитанницы народного художника республики Мусы Мартазанова подготовились основательно — творческий тандем представил около 30 работ, написанных в разных жанрах.

Почетными гостями мероприятия стали сотрудники музея ИЗО — заместитель директора Алихан Гаирбеков, главный хранитель Мадина Хамхоева, научный сотрудник Роза Хамхоева и экскурсовод Луиза Плиева.

«Работы Амины и Бэлы действительно хочется долго и с интересом рассматривать, — отметила в своем выступлении Мадина Хамхоева. — Они, без сомнений, имеют высокий уровень. Видно, что девушки не ищут легких путей, прибегая к жанрам — и разным, и сложным».

Коллектив музея изобразительных искусств поздравил Амину Гайтукиеву и Бэлу Мурзабекову с открытием выставки и пожелал творческого вдохновения и новых успехов.

Более подробно с творчеством Бэлы Мурзабековой нас знакомит научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия Роза Хамхоева.

Живопись самое прекрасное из всех искусств, в ней объединяются все ощущения, при виде ее каждый может по воле своего воображения создать роман, с помощью одного только взгляда наполнить душу самыми глубокими воспоминаниями, никаких усилий со стороны памяти — все схвачено в одно мгновение. Это слова известного французского художника Поля Гогена.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия уже много лет ведет большую работу по выявлению и поддержке талантливых начинающих художников. Изучив их творчество, сотрудники музея знакомят с ними зрителя. Сегодня вы узнаете еще одно новое имя талантливой художницы.

Бэла Каршеевна Мурзабекова родилась 1 мая 2001 года в Казахстане, в городе Степногорске. Окончила гимназию № 1 города Назрани в 2018 году, а затем колледж сервиса и быта по специальности «портной». На данный момент она продолжает учебу на четвертом курсе СОГУ во Владикавказе по направлению «конструирование изделий легкой промышленности».

Рисованием Бэла увлеклась еще в раннем детстве. Но вот уже 4 года она неустанно развивает свой живописный талант, уделяя этому много времени.

К серьезному отношению к живописи молодая художница пришла методом исключения. Из всего творческого, чем она увлекалась и что было ей интересно, именно живопись увлекала ее больше всего. А мама, в свою очередь, поддержала ее в этом выборе.

По словам Бэлы, истинным художником считается тот, кто способен передать свои мысли зрителю, и не имеет значения, в каком жанре или стиле это исполнено. Искусство же для неё является способом выражения себя.

В работах Бэлы можно ощутить атмосферность и романтичность пейзажей и натюрмортов. Главная задача для неё — умение передать пейзаж так, чтобы у человека было желание там очутиться. Сама же художница описала своё творчество цитатой Твайлы Тарп: «Искусство — единственный способ убежать, не выходя из дома».

По словам молодой художницы, вдохновляют её великие художники, такие как Иван Айвазовский, Гелий Коржев, Клод Моне, Карл Брюллов, Василий Перов, Аркадий Вычужанин.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *