В России подвели итоги сезона пожаров 2022 года. 12 регионов страны смогли не допустить возгорания лесов на своих территориях, в их числе и Республика Ингушетия.

По данным Рослесхоза Ингушетия смогла не допустить ни одного пожара на территории лесного фонда, благодаря своевременной подготовке к пожароопасному сезону.

По словам начальника отдела использования лесов и ведения государственного лесного надзора Магомеда Хадзиева и данным Минприроды, Ингушетия выполнила все меры в соответствии с сводным планом тушения лесных пожаров Сунженского и Назрановского лесничества.

«Для недопущения лесных пожаров нами был принят ряд мер, таких как, своевременное исполнение противопожарных мероприятий, ежедневное отслеживание и обработка термических точек в информационной системе дистанционного мониторинга, наземное патрулирование, обработка телефонных звонков, связанных с возгоранием в лесах, а также на пограничных землях, граничащих с лесным фондом. Выделена дополнительная техника и противопожарное оборудование» — рассказал Магомед Хадзиев.
Чаще всего основным фактором возникновения лесных пожаров является человеческая неосторожность. Минприроды Ингушетии ведет информационную работу с администрациями муниципальных районов и лицами, использующими леса. «В целях информационного взаимодействия в случае возникновения лесных пожаров, а также оказания помощи силами и средствами пожаротушения нами разработаны и заключены соглашения: с Главным управлением МЧС России по Ингушетии, с ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи», с Минприроды Чеченской республики и республики Северная Осетия — Алания», — отметил Магомед Хадзиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed