Одной из многочисленных категорий споров, вытекающих из семейных правоотношений, являются иски о разделе совместно нажитого супругами имущества.

Семейный кодекс Российской Федерации определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом частью 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) предусмотрено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Казалось бы, с применением указанной нормы права не должно возникать никаких проблем, однако, судебная практика свидетельствует об обратном.

Рассмотрим на конкретном примере ситуацию, возникшую между бывшими супругами, по разделу заработной платы, полученной одним из супругов во время брака, но перечисленной ему работодателем после прекращения брака.

Махмуд М. обратился в суд с иском к бывшей супруге Лейле о разделе совместно нажитого имущества, указав, что около 10 лет состоял с ней в браке, который был расторгнут на основании решения суда от 01.08.2020. Фактические брачные отношения были прекращены в марте 2020 года. Лейла в период брака работала на высокооплачиваемой должности в акционерном обществе. При этом работодатель допустил несвоевременную выплату заработной платы бывшей жене, в связи с чем, задолженность, сложившаяся за период с июля 2019 года по март 2020 года, в размере около 3 млн. рублей была взыскана в пользу Лейлы решением суда от 10.02.2021. В мае акционерное общество перечислило указанную денежную сумму для бывшей супруги на публичный депозитный счет нотариуса. По мнению Махмуда М., он имеет право на получение 1/2 доли указанных денежных средств, поскольку они являются доходами от трудовой деятельности ответчика в период нахождения в браке. Истец просил суд признать эти доходы ответчика от трудовой деятельности общим имуществом супругов и взыскать в его пользу 1/2 часть указанных доходов в размере 1,5 млн. рублей.

 

Решением суда первой инстанции в удовлетворении требований Махмуда отказано. Суд указал, что спорные денежные средства получены бывшей супругой после фактического прекращения брачных отношений, поэтому совместно нажитым с истцом имуществом не являются.

Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводами суда первой инстанции.

Ошибку, допущенную нижестоящими судами в применении норм семейного законодательства, исправил Верховный суд Российской Федерации, куда с кассационной жалобой обратился Махмуд М.

Так, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15                                      «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как было установлено судами, и не спаривалось бывшей супругой, спорные денежные средства являлись доходом от трудовой деятельности, осуществляемой Лейлой в период брака с истцом.

Отказывая в удовлетворении иска Махмуда, нижестоящие суды в соответствии с пунктом 16 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, пунктом 4 статьи 38 СК РФ, предусматривающими, что суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось общей совместной собственностью супругов ко времени прекращения ведения общего хозяйства, пришли к выводу, что спорные денежные средства получены Лейлой после прекращения брачных отношений, в связи с чем разделу не подлежат.

Судебными инстанциями не было учтено, что Лейла в период брака осуществляла трудовую деятельность, которая предусматривала поступление дохода (заработной платы), в связи с чем перечисление работодателем денежных средств на счет ответчика во исполнение ранее возникших обязательств, вытекающих из трудовых отношений, состоявшееся после прекращения брака, не изменяет режим общего имущества супругов и не лишает истца права на получение части этих средств при их разделе на основании статей 38, 39 СК РФ.

При таких обстоятельствах выводы судов о том, что полученные одним из супругов после прекращения брачных отношений денежные средства от трудовой деятельности, осуществляемой в период брака, не могут являться совместно нажитым имуществом, признаны не основанными на законе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Рассмотренная нами ситуация считается неоднозначной, поскольку общество в России относится с предубеждением мужчинам, пытающимся «отсудить» у бывшей супруги имущество, которое на первый взгляд кажется ее личной собственностью. Но вместе с тем, закон в данном случае на стороне Махмуда, что и подтвердила позиция высшей судебной инстанции.

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *