В траурной акции приняли участие около 1000 жителей республики, родственников погибших и пострадавших в ходе трагических событий февраля 1944 года.

Открыл официальную часть хафиз чтением аятов из священного Корана. Побывал на акции также и Глава региона Махмуд-Али Калиматов.

«Для каждого жителя Ингушетии депортация нашего народа в Среднюю Азию и Казахстан  всегда будет чёрной датой, знаком величайшей несправедливости и коварства. Но также она будет символом несгибаемой воли, единства, моральных, духовных и нравственных сил народа. Наши  отцы и деды, испытав на себе страшное расставание с родным домом, пережив шок выселения в чужие, холодные, неизвестные места, сумели сохранить в себе лучшие качества горцев. Они не сломались, не озлобились, не потерялись в условиях каждодневных испытаний, которые были уготованы спецпереселенцам», — отметил руководитель субъекта.

На акции присутствовали: представители духовенства, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и молодежных движений, территориальных управлений федеральных органов власти, депутаты Народного Собрания Ингушетии, члены партии «Единая Россия». Карабулакском городской округ на мероприятии представляли сотрудники мэрии и подведомственных организаций, старейшины, религиозные и общественные деятели, активисты молодёжных организаций.

Сегодня во всех центральных мечетях проходят поминальные мероприятия и благотворительные акции, посвящённые годовщине депортации ингушского народа..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *