21-22 марта на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялась конференция «Основы российской государственности». Ее организаторами выступил проект «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества «Знание».

«ДНК России» направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. Главная задача проекта — разработка учебно-методического комплекса для нового образовательного курса «Основы российской государственности».

В рамках конференции участники из вузов СКФО совместно с экспертами из МГУ и НГУЭУ занимались наполнением тематических разделов нового курса, используя материалы, полученные в результате дискуссий на предыдущих конференциях в Новосибирске и Владивостоке.

Итоги конференции подвел научный руководитель проекта Андрей Полосин. «У каждого университета есть первая, вторая и третья миссия. В проекте «ДНК России» зашито обязательное достижение реализации третьей миссии. Но для того, чтобы эту третью миссию осуществить, нам придется еще многому научиться. В чем-то вспомнить то, что мы знали. В чем-то освоить то, что еще не освоил никто», — заключил Полосин.

Свое мнение, касаемо ввода нового образовательного курса предоставила и ректор Ингушского государственного университета Фатима Албакова.

«Курс «Основы российской государственности» сегодня особенно будет востребован в системе образования страны, так как нацелен не только на воспитание молодежи, он также повышает и качество социально-гуманитарного знания в высшей школе. Наш университет готов интегрировать в образовательный процесс «Основы российской государственности». Чтобы лекции были увлекательными, профессорско-преподавательскому составу дано задание по подготовке региональной компоненты с включением оригинальных методов, дискуссий, экскурсий и других познавательных практик», — отметила Фатима Албакова.

Добавим, что слушателями курса станут как студенты гуманитарных направлений, так и технических. Сам же курс поможет молодежи не только лучше познакомиться с историей России, но и понять причины и следствия происходящих в мире событий, сформировать образ будущего нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *