Межведомственная рабочая группа оценила в Карабулаке цены на продукты питания первой необходимости в священный месяц Рамадан. В инспекции были задействованы представители Администрации города, Министерства промышленности и цифрового развития республики, регионального Роспотребнадзора.

Участники мероприятия поочерёдно посетили «СITY ЦЕНТР» – единственный на территории муниципального образования гипермаркет, «Парус» — самый большой торговый центр в городе и самый крупный оптовый склад в Карабулаке. В ходе мониторинга также делался акцент на ассортименте, проверялись качество товара и срок годности. Исследование показало, что цены находятся в пределах средних значений по республике, а на некоторые позиции и ниже.

Вице-мэр Карабулака Азраил Джандигов попросил руководителей торговых предприятий по возможности сдерживать цены, не допуская их роста, особенно спекулятивного, в том числе на фоне ожидаемого резкого повышения спроса в праздничные дни.

Представители предпринимательского сообщества отнеслись с пониманием к рекомендациям, отметив, что сами готовы проявить инициативу в этом деле, они планируют ценовые скидки на социально важные товары, чтобы пойти навстречу покупателям. В частности, на оптовом складе №1 в Рамадан финики, традиционно используемые для разговения после дневного поста, реализуются по закупочной стоимости, также действует минимальная наценка на ряд других товаров из стандартной потребительской  корзины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *