На территории башенного комплекса Морч проходят реставрационные работы. Задачу бережного сохранения культурного наследия, поставленную Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым, решает благотворительный фонд «САФМАР» предпринимателя Микаила Гуцериева. Фонд разработал план реализации программы развития Джейрахского района, в том числе и реставрации замковых сооружений горной части республики.

Рядом с высокогорным селением Ольгети на верхушке большого склона стоит башенный комплекс Морч. Эти величественные сооружения построены нашими предками в 12-16 веках. Простояв не одну сотню лет, сторожевые великаны Джейрахского района от времени и капризов природы стали разрушаться и нуждаться в реставрации, которая началась в начале этого года благодаря фонду «САФМАР» известного предпринимателя Микаила Гуцериева.

В данном комплексе две боевые башни, одна из них разрушилась практически наполовину – от постройки высотой в тридцать метров осталось, по сути, лишь напоминание о масштабе некогда величественного сооружения. Но скоро башня предстанет перед жителями и гостями Джейрахского района практически в своем первозданном виде. В комплексе Морч строители уже возвели около четырех метров стен башни, осталось достроить ещё два с половиной и соорудить крышу.

Строители не только выполняют кладку, но и выравнивают несущие стены, которые сильно отклонились и дали трещины с самого основания. Подход при реставрации башен подбирается индивидуально, в зависимости от степени их разрушения. В некоторых случаях проводят инъектирование, это если щели от трещин небольшие, иной раз приходится стены разбирать и собирать заново. Материал при реставрации используется тот же, что и в те времена, когда башни только возводились. Основа – это камни и специальный раствор из цемента, извести и других ингредиентов.

Всего в Морче отреставрируют две жилые и одну боевую башни. Также в настоящее время подобные работы ведутся ещё в двух комплексах.

Эгикал, Хамхи, Кхарт, Мелери, Бишт теперь и Морч, Ний и Харп — список уже отреставрированных и только восстанавливаемых башенных комплексов, и с каждым годом он будет расти. А скоро в горной Ингушетии благодаря вниманию региональной власти и деятельности мецената совсем не останется развалин. Там, как и прежде, будут возвышаться каменные замки, бережно восстановленные в своем первозданном виде.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *