Местные жители каждый день отмечают как меняется столь важное для них место, где похоронены их родные и близкие – вот появились красивые ворота, а вот строители обустраивают удобную парковочную площадку.
На железной ограде вместо предложенной кирпичной, настояли сами жители, которые уверены, что она прослужит намного дольше и смотреться будет лучше. Кроме того, под реконструкцию попала и молельная комната.
Общая протяжённость новой железной ограды – более двух километров. В процессе работ строители столкнулись с небольшими трудностями, которые благодаря современным инженерным решениям удастся решить. Обрывистую поверхность земли планируют выровнить и протянуть новое ограждение, при этом не перекрывая русло накала, который был раньше.
Масштабная реконструкция кладбища в Сагопши началась благодаря договорённости Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова с благотворительным фондом «САФМАР» Микаила Гуцериева о благоустройстве всех кладбищ в республике. Только в этом году планируется отремонтировать 33 мусульманских и 7 христианских кладбищ в регионе. Оставшиеся будут восстанавливать в следующем году. Жители в один голос благодарят за такие перемены.
Территория огромная. Капитальный ремонт начали в конце апреля и планируют завершить до конца июля. Впрочем, основной акцент строители делают не на сроки, а на качество. Благодаря поддержке главы региона и финансированию со стороны известного мецената преображения затронули в первую очередь те кладбища, где ремонт не проводился десятки лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *