Республика Ингушетия. 4 июня 2023 года в г. Сунжа Республики Ингушетия состоялось торжественное открытие Выставочной галереи, построенной при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Микаила Гуцериева. В торжественной церемонии открытия принял участие глава Республики Махмуд-Али Калиматов.

Возведение выставочного комплекса было начато в конце прошлого года и закончено весной 2023 года. Просторное современное двухэтажное здание возведено из кирпича с монолитными включениями в кладку стен. Один из этажей является подземным. Общая площадь галереи составляет более 2 тыс. квадратных метров. Помещения галереи включают несколько современных просторных выставочных залов для размещения картин и экспозиций, а также необходимые административные помещения. Поддержка Благотворительного фонда «САФМАР» позволила осуществить основные строительно-монтажные работы, включая формирование инженерной инфраструктуры здания и обустройство наружных сетей.

В выставочном центре планируется разместить первую в регионе художественную галерею. Открытие масштабного выставочного пространства с уникальными экспозициями станет настоящим подарком для ценителей изобразительного искусства, как для жителей Республики Ингушетия, так и гостей региона. В галерее будут представлены произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, отражающие историю и культуру ингушского народа. Посетители смогут познакомиться с героическим прошлым республики, окунуться в мир ингушского фольклора и самобытного народного творчества.

Также выставочный комплекс откроет свои двери для талантливых художников и мастеров со всей России, которые смогут здесь представить свои работы на персональных и совместных выставках. Первая художественная галерея в Ингушетии станет одной из главных достопримечательностей региона и крупнейшим центром изобразительного искусства на Северном Кавказе.

Поддержка культуры и искусства занимают ключевое место в благотворительной деятельности фонда «САФМАР» и его основателя, известного мецената и бизнесмена Микаила Гуцериева. Фонд реализует широкий спектр программ, направленных на защиту культурного наследия России, сохранение и приумножение духовного богатства ее народов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed