В сельском поселении Пседах начали реконструкцию мусульманского кладбища. Это лишь малая часть масштабной программы, которую реализует в Ингушетии благотворительный фонд САФМАР Микаила Гуцериева по инициативе Главы региона Махмуда-Али Калиматова.

 Масштабная реконструкция мусульманских и христианских кладбищ в регионе продолжается. Полному обновлению подлежит и место захоронений в сельском поселении Пседах.

 Разбитая дорога, старая ограда и заросшая трава – этот облик поменяют кардинально. Строители уже возводят железное ограждение по всему периметру. При входе на территорию кладбища они установят новые ворота, отведут места для автостоянки и пешеходных дорожек. Кроме всего прочего заасфальтируют подъездную дорогу.
Строительные работы, стартовавшие весной, ведутся по плану. Проект грядущих перемен объемный — это посадка зелени, ремонт дорог, хозяйственных и обрядовых помещений, строительство элементов архитектурной отделки. Почти развалившая и заржавевшая старая конструкция, которую сложно назвать оградой — останется в прошлом. Раз и навсегда будет закрыт вопрос с бродячими животными, место приходилось постоянно охранять от крупного и мелкого рогатого скота.
 В общей сложности до конца года планируется отремонтировать 40 кладбищ — из них 33 мусульманские и 7- христианских. Оставшиеся будут благоустроены в последующие годы.

Жители не нарадуются, для них это неоценимые преображения. Сельчане с большим трепетом и почтением относятся к местам, где захоронены их предки. Часто приходят сюда и читают за усопших молитву.
Завершить запланированные работы в Пседахе планируют в середине лета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *